Райнин рассказал о помощи участникам АТО

Вторник , 15 декабря 2015, 16:49
Защита участников АТО – это компетенция Министерства обороны Украины. Но регионы не могут оставаться в стороне, и в рамках действующего законодательства и Бюджетного кодекса, мы используем все инструменты.
Райнин рассказал о помощи участникам АТО

Об этом в интервью изданию Интерфакс-Украина сообщил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

- Наш облсовет одним из первых еще в апреле принял программу оздоровления участников АТО, мы также приняли программу социальной защиты, где есть раздел о предоставлении материальной помощи участникам АТО. Законодательство позволят оказывать такую помощь лишь участникам операции, которые проживают в районах и городах Харьковской области.

Что касается самого Харькова, то я выступил с инициативой принять на ближайшей сессии горсовета программу материальной поддержки воинов АТО, проживающих в Харькове, в рамках выплат, установленных Кабинетом министров.

Мы открыли консультационный центр для участников антитеррористической операции, чтобы каждый воин мог не ходить по различным соцслужбам, а прийти в один центр и получить всю информацию. Центр размещен в здании военного комиссариата Харьковской области, его руководителем назначен волонтер.

Кроме того, уже около 700 земельных участков выделено винам АТО, и это не 200 км от Харькова, а в нормальных местах.

По медицинской реабилитация загрузка наших клиник полная, поэтому в 2015 году на систему здравоохранения из облбюджета была выделена рекордная сумма – 80 млн грн. И даже медики говорят, что текущий год является самым динамичным по обновлению медоборудования. Это очень важно - обновление материально-технической базы сферы здравоохранения, которая имеет дополнительную нагрузку и по воинам АТО и по переселенцам.