«По подбору кадров на пост руководителя ГФС - вопросы к Киеву», - Светличная

Ростислав Касьяненко  |  Пятница , 4 декабря 2015, 17:57
В среде предпринимателей вновь появилась информация о возможной ротации на посту главного налоговика области. Среди возможных преемников г-жи Сагайдак, в частности, называют кандидатуру одного из руководителей районной (в области) налоговой и бывшего руководителя областным штабом партии власти на последних парламентских выборах.
«По подбору кадров на пост руководителя ГФС - вопросы к Киеву», - Светличная

Пользуясь случаем, шеф-редактор "Дозора" задал вопрос заместителю председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной о том, насколько благоприятные отношения у харьковского бизнеса с областным фискальным ведомством.

- У нас несколько раз за последних полтора года менялся руководитель ГФС в Харьковской области. С точки зрения давления на бизнес — благоприятная ли атмосфера в Харькове? Или налоги собирать приходится фискальными методами, а они бывают жесткие?

Ю.С.: Как раз фискальные методы и определяют сбор налогов. Что касается назначения, я бы поставила вопрос по-другому. Каждый руководитель, приходя на должность,  должен нести ответственность за ту работу, которую он выполняет. Здесь, безусловно, время не терпит, потому что всем сложно, и не может быть отдельной структуры, которой легко.

Человек должен быть профессионален, патриотичен в деле развития своей территории — там, где он работает, и он должен нести полную ответственность за тот участок, за который он взялся. Точно так же и с руководителями государственных предприятий, которые подписывают контракт, где перечислены те моменты, которые они обязаны выполнять. Это касается любого органа государственной власти, любого руководителя, даже руководителей районных государственных администраций. Исходя из результатов, и делается вывод вышестоящим руководством.

- Я правильно понимаю, что все 4 последних руководителя были с приставкой и.о.? И нынешний руководитель в том числе. Насколько для госадминистрации это является нормальным в том смысле, что в Киеве руководителю налогового ведомства не дают карт-бланш до конца?

Ю.С.:  Областная администрация в этой части обязана смотреть на кандидатуру: согласовывать, либо не согласовывать. Органы исполнительной власти на местах проводят координацию деятельности всех структур и обязаны не регулировать этот процесс, но участвовать в этом процессе. А по подбору кадров - вопрос к киевским ведомствам.

- Насколько часто в стенах госадминистрции вы проводите встречи с предпринимателями или объединениями предпринимателей? К примеру, месяц назад создана коалиция малого и среднего бизнеса, куда вошли несколько различных ассоциаций: Союз работников службы безопасности, Харьковский IT-Cluster, Объединение предпринимателей торговли и общественного питания, Региональное объединение ассоциация специалистов по недвижимости Украины etc. Малый и средний бизнес объединяется в преддверии грядущей налоговой реформы. Та система налогообложения, которую предлагает правительство, не является, по мнению предпринимателей, оптимальной. Частичная отмена упрощенной системы налогообложения не является зеленым светом для бизнеса...

Ю.С.:  У нас демократическое государство, и любой человек может объединяться в общественную организацию, в клуб по интересам с кем угодно и в любом количестве. Что касается участия органов власти в этих союзах, при Харьковской областной государственной администрации создан региональный совет предпринимателей. Собираются они по мере необходимости, обсуждают, вносят нам свои предложения, мы вникаем и пытаемся помочь.

Я напомню один момент: в начале лета было много волнений со стороны бизнеса по принятию кассовых аппаратов. Люди выходили на площади, в Киев выезжали. Вышли с предложением к Игорю Львовичу. На основании этого письма глава области выступил коммуникатором и обсудил с представителями Верховной Рады и Кабинета Министров, что предпринимателям действительно нужен переходной период. Поскольку нельзя  это внедрять в срочном порядке, так как это приведет к коллапсу малого и среднего бизнеса. И на сегодняшний день мы получили эту отсрочку. Вот вам пример того, как харьковские бизнесмены участвуют в общенациональных вопросах.


Читайте также в рамках этого интервью:

Лондон, Пекин и Дели. Светличная рассказала, где будут открыты офисы Харьковской области после Вашингтона 

Некоторые сферы среднего образования на сегодня полностью провалены Министерством - ХОГА

Бюджет Харьковской области не зависит от того, чей вариант госбюджета примет парламент - Светличная

Шевченково, Новая Водолага, Коломак, Красноград: над председателями каких районов Харьковщины сгущаются тучи - Светличная