Главное за вчера

Пятница , 25 сентября 2015, 06:12
Правоохранители разблокировали работу харьковской IT-компании «NIX Solutions». Милиция нашла трех мужчин, находившихся возле дома Добкина во время его блокирования ГК «Азов». В Харькове хлеб не подорожает.
Главное за вчера

Правоохранители разблокировали работу харьковской IT-компании «NIX Solutions»

Это произошло благодаря широкому общественному резонансу, а также вмешательству Авакова и Геращенко, - считает директор «NIX Solutions» Виктор Шальнев. По словам гендиректора IT-компании «AltexSoft» Александра Медового, случай «NIX Solutions» - пятый за последние полтора месяца. При этом в Харькове правоохранители блокировали работу IT-компаний два раза только в течение последней недели.

Милиция нашла трех мужчин, находившихся возле дома Добкина во время его блокирования ГК «Азов». 23 сентября, сотрудники милиции доставили в райотдел трех мужчин. Ими оказались граждане 1971, 1982 и 1998 годов рождения.

На мужчин был составлен административный протокол по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан), которая влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан, или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В настоящее время мужчины отпущены.

"Их не задерживали", - подчеркнули в милиции.

В Харькове хлеб не подорожает. Высокий урожай зерна и обилие предприятий перерабатывающей промышленности позволяют не повышать цены на хлеб в Харькове.

Как сообщил вице-губернатор области Марк Беккер, цена на хлеб из пшеницы первого сорта в Харьковской области составляет в среднем 8,18 грн (при средней по Украине 10,04 грн).

«Если мы говорим о хлебе, который печется из ржи либо смешанной муки – ржи и пшеницы, то у нас- вторая позиция после Одесской области: у нас он стоит в среднем 7,91 грн, в Одесской области – 7,31 грн. Средняя цена в Украине - более 9,6 грн. В 18 областях такой хлеб стоит более 9 гривен», - сказал он.

В свою очередь, нардеп, председатель Национальной ассоциации промышленного хлебопекарства Владимир Мысик сообщил, что Харьковская область обеспечена продовольственным зерном до августа 2016 года, что позволит не повышать цены на хлеб.

«Это значит: что бы ни произошло в осенне-зимний период с погодными условиями или с какими-то другими катаклизмами, область будет с хлебом», - сказал он.