Скандал с обысками в IT-компаниях набирает обороты

Четверг , 24 сентября 2015, 12:25
Любопытно, что свое развитие он получает именно в соцсетях.
Скандал с обысками в IT-компаниях набирает обороты

Василий Солощук, директор Kharkiv IT Cluster на своей странице Facebook пишет: «Друзья! Министр МВД Arsen Avakov обещал обсудить завтра с министром экономического развития @Авирасом Абрамовичусом проблему участившихся проверок ИТ компаний и дать после этого совместный брифинг. Авирас Абрамовичус также отреагировал на наш призыв и опубликовал в твиттере вот такое сообщение. Ждем!».

«Ждем официальные заявления по поводу проверок в ИТ компаниях.
Вернее, ждем официальные распоряжения / закон / прочее и их исполнение в полном объеме по поводу маратория на какие-либо проверки для ИТ компаний и их сотрудников».

Основатель Kharkiv IT-Cluster, Эдуард Рубин на странице соцсети он вчера написал: «Наши некоторые доморощенные политики взяли на себя право решать кто из айтишников патриот. Хорошо, что есть разумные министры с опытом жизни в уже цивилизованной стране». «Страна управляется в ручном режиме, причём хреново управляется. Вместо того, чтобы завести уголовное дело против судьи и следователя за препятствие предпринимательской деятельности, нам предлагают провести форум и...обсудить. Обсудить что? Как милиция и суды должны выполнять законы Украины?» 

Наталья Виноградская, исполнительный директор в Kharkiv IT Cluster, от лица IT-кластера озвучила позицию относительно обысков в IT-компаниях: 

«Одной из целей Kharkiv IT-Cluster является способствование развитию благоприятной бизнес-среды в Харькове. Преследуя эту цель, мы как организация прикладываем максимально возможные усилия для того, чтобы наладить конструктивный диалог с представителями правоохранительных и контролирующих органов, органами местной власти. Члены нашей команды также взаимодействуют с народными депутатами, профильным комитетом Верховной Рады Украины, представителями министерств, профильными IT-ассоциациями и IT-сообществом Украины в целом.
Проверки IT-компаний, основанные на «надуманных» причинах, с применением незаконных методов обыска, нанесением ущерба имуществу компаний, физического и морального вреда их сотрудникам провоцирует бизнес к переезду в зарубежные локации, значительно повышает репутационные риски Украины как страны для ведения бизнеса». 

Ранее «Восточный» уже цитировал заявление мэра Львова Андрея Садового «Учитывая многочисленные «маски-шоу» против IT-фирм в украинских городах, приглашаю всех, кому страшно и некомфортно вести этот бизнес в себя, переезжать во Львов. Здесь гарантируем: помощь с переводом бизнеса (оформление необходимых документов, поиск офисных помещений, жилья для работников и т.д.); помощь Львовского городского совета и Кластер ИТ и Бизнес-услуг в защите от нездоровой внимания «людей в погонах»; хорошую атмосферу города, хороший кофе и культурное обогащение».

Василий Солощук, директор Kharkiv IT Cluster на своей странице Facebook на это предложение отреагировал: «Ага, команда Садового не забыла попиариться, это у них получается супер с любого повода. Кроме того, что Львов находится на западе Украины подальше от рус. границы, больше гарантий никаких. Но министры отреагировали не потому, что на Садовый там что-то написал, а немного через другие каналы была передана информация».

Напомним, что Арсен Аваков пообещал вчера в Facebookе: «Завтра с министром экономики разберем этот вопрос. Не все такие ангелы, как хотят казаться. С обеих сторон. Завтра по итогу проведем короткий брифинг с Айварасом».

А министр экономического развития Айварас Абромавичус в своем Twitter предложил представителям компаний встречу на сегодняшнее утро: «Уже говорил с Аваковым — будем решать проблему вместе + привлекли биз-омбудсмена. Честных IT в обиду не отдадим!» 

Встреча уже должна была состояться. 

ИСТОЧНИК: Восточный дозор