Главное за вчера

Четверг , 24 сентября 2015, 06:00
Гражданский корпус «Азов» штурмовал дом нардепа Михаил Добкина, а неизвестные активисты после этого – горсовет и приемную Кернеса. Остальные события на этом фоне кажутся малозначительными
Главное за вчера

Сами активисты «Азова» называют свою акцию мирной. С утра несколько десятков человек, одетых в камуфляж и балаклавы, заблокировали въезд в дом народного депутата, повесили на дом Добкина табличку «ул. Беркута», разрисовали забор, использовали файера и петарды.

По словам нардепа, в момент нападения в доме были его младшие дети, а также жена и еще пять женщин. Также в доме находился сам М.Добкин с помощниками и охранниками. «Дети испугались - это все было слышно и видно. Они разбили камеры наблюдения, пытались перелезть через забор, забросали дымовыми шашками территорию, загорелась трава - был небольшой пожар, тушили».

Сессия горсовета была прервана. Мэр Харькова Геннадий Кернес потребовал от правоохранителей немедленного расследования ситуации на улице Тульской у дома Михаила Добкина.

По погрому активистами дома Добкина работает следственная группа. Об этом журналистам сообщил Начальник городского управления милиции Андрей Крищенко. По словам Крищенко, действия активистов попадают сразу под несколько статей.

- Никто не пострадал, повреждены камеры наружного наблюдения, некоторые окна забросали петардами, работает следственная группа, квалификаций здесь будет несколько статей, в ЕРДР однозначно будет внесено, - заявил Крищенко.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Добкин сам спровоцировал активистов на хулиганские действия предложением переименовать одну из улиц Харькова в улицу «Героев Беркута».

- Записной провокатор, известный Харькову под ником «Допа» , в попытке реализовать свое примитивное желание дестабилизировать обстановку в городе накануне вступления в службу новой патрульной полиции – забрасывает провокативную идею о переименовании одной из улиц Харькова - в улицу «Героев Беркута». В ответ возмущенные (поддавшиеся на провокацию!) патриоты и ветераны АТО проводят детскую, глупую, некрасивую акцию возле его дома и еще более глупое и детское нападение на здание Харьковского горсовета с нелепым требованием встречи-сатисфакции с «допой» и «гепой», - написал Аваков.

Официальное заявление ГУ УМВД Украины в Харьковской области - ситуация находится под контролем правоохранителей.

Версия милиция выглядит так: около 12-00 милиции поступило второе сообщение о том, что несколько молодых людей в масках зашли в помещение Харьковского городского совета. Сотрудники милиции вместе с бойцами «Схидного корпуса» прекратили их мелкие хулиганские действия вытеснили.

Действия злоумышленников предварительно квалифицированы по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас правоохранителями проводится тщательное изучение всех обстоятельств происшествий и принимаются необходимые меры для установления лиц, которые принимали в них участие.

«Правонарушители будут обязательно привлечены к ответственности», - заявила милиция.

Сами активисты ГК «Азов» отрицают, что участвовали в потасовках с милицией возле горсовета, происшедшими позже. Помимо этого несколько человек в балаклавах ворвались в приемную мэра Харькова Геннадия Кернеса где разбили телефон, после чего покинули здание горсовета.