Аваков считает, что Добкин сам спровоцировал активистов на хулиганские действия

Среда , 23 сентября 2015, 16:18
Так на своей странице в соцсети Facebook прокомментировал события в Харькове 23 сентября министр внутренних дел
Аваков считает, что Добкин сам спровоцировал активистов на хулиганские действия

Аваков считает, что харьковские активисты поддались на провокацию, организованную непосредственно М.Добкиным, предложившим переименовать одну из улиц Харькова в улицу «Героев Беркута».

- Записной провокатор, известный Харькову под ником «Допа» , в попытке реализовать свое примитивное желание дестабилизировать обстановку в городе накануне вступления в службу новой патрульной полиции – забрасывает провокативную идею о переименовании одной из улиц Харькова - в улицу «Героев Беркута». В ответ возмущенные (поддавшиеся на провокацию!) патриоты и ветераны АТО проводят детскую, глупую, некрасивую акцию возле его дома и еще более глупое и детское нападение на здание Харьковского горсовета с нелепым требованием встречи-сатисфакции с «допой» и «гепой», - написал Аваков.

Министр отметил также, что "Гепа должен сидеть не в горсовете, а в суде – по завершенному в расследовании уголовному делу, в котором он обоснованно обвиняется следствием в похищении и избиении участников Харьковского Евромайдана. В МВД поступило вчера обращение ряда народных депутатов о преступном сговоре обвиняемого Кернеса с должностными лицами суда с целью препятствования правосудию. Начали проверку".

Далее Арсен Аваков, как харьковчанин, в хамской форме посоветовал гражданину Добкину не "касаться памяти погибших в феврале 2014 года" и "перестать провоцировать кровь". Как министр, он пообещал, что расследование /по факту нападения неустановленных лиц на приватное домовладение Добкина/ будет объективным, непредвзятым. Под процессуальным руководством прокуратуры".

Как заявил ранее экс-губернатор Харьковщины, нардеп ВР Михаил Добкин о нападении на свой харьковский дом активистов ГК «Азов», "опьяневшей от собственной безнаказанности толпой несовершеннолетних управляют хитрые дядечки, которые стоят в стороне и дергают за ниточки."

По его словам, в момент нападения в доме были его младшие дети, а также жена и еще пять женщин. Также в доме находился сам М.Добкин с помощниками и охранниками. «Дети испугались - это все было слышно и видно. Они разбили камеры наблюдения, пытались перелезть через забор, забросали дымовыми шашками территорию, загорелась трава - был небольшой пожар, тушили».

Напомним, 23 сентября несколько активистов КГ «Азов» провели акцию возле харьковского особняка Михаила Добкина.

Правоохранители квалифицировали их действия как ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ст. 342(сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю)УК Украины.

Позже несколько человек ворвались в здание горсовета и устроили потасовку с милицией.