Ко Дню победы ветераны получат разовую денежную помощь – ХОГА

Вторник , 28 апреля 2015, 11:30
К 9 Мая более 85 тысяч жителей Харьковской области получат денежную помощь. При этом все расчеты будут проведены до 5 мая.
грн

Как сообщила вице-губернатор области Ю. Светличная, из бюджета на разовую денежную помощь ветераном войны и их семьям выделено 61.4 миллион.

Кроме средств из госбюджета, инвалидам I, II, III группы и участникам боевых действий во Второй мировой войне предусмотрены выплаты и из областной казны. Так, согласно Программе социальной защиты населения Харьковской области на 2015 год, около 1 тыс. 700 человек получат по тысяче гривен.

Постановлением Кабмина установлены размеры выплат:

1) инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:
I группы - 2835 гривен;
II группы - 2475 гривен;
III группы - 2200 гривен;

2) участникам боевых действий (в том числе участникам АТО) и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, - 875 гривен;

3) лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, - 2835 гривен;

4) членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, - 440 гривен;

5) участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильственно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага - 160 гривен.
 

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА