Райнин способен обеспечить стабильность «взрывоопасного» региона, – эксперт

Вторник , 21 апреля 2015, 14:15
Харьковская область, если судить по настроениям значительной части населения и местных элит, частоте диверсий и терактов, постоянным попыткам российских спецслужб расшатать ситуацию, длительное время была тикающей бомбой под фундаментом украинского суверенитета.
Райнин способен обеспечить стабильность «взрывоопасного» региона, – эксперт

Поэтому сама логика назначения Игоря Райнина на должность харьковского губернатора диктовалась необходимостью обеспечить стабильность «взрывоопасного» региона. В этом убежден политический эксперт Андрей Золотарев.

В своем комментарии для Обозревателя эксперт отметил, что новоназначенному губернатору необходимо было вывести регион за рамки дестабилизирующего конфликта между двумя центрами влияния – Аваковым и Кернесом.

«Можно констатировать, что эту задачу губернатору удалось выполнить. Он последовательно выстраивал отношения с местной элитой без громких конфликтов и скандалов, показал себя умелым управленцем и дипломатом, решая важнейшую для губернаторов задачу – формирование вертикали власти», - подчеркнул А.Золотарев.

По его словам, Райнин изначально четко обозначил, что является человеком Президента и будет проводить его политику, позиционируя себя как лоббиста президентской команды, координатора и организатора процессов.

«Ставка на равноудаленность Райнина от местных центров влияния, очевидно, была правильной. Харьков, который еще год назад имел все шансы стать столицей самопровозглашенной «Новороссии» под флагами северного соседа, сегодня становится ментально все больше украинским и проевропейским», - отметил политолог.

Напомним, 9 апреля Харьковский областной совет принял решение о признании России государством-агрессором. За поддержку соответствующего постановления Верховной Рады проголосовало 99 депутатов из 136.