Работникам ХАЗа выплатили 10% долгов по зарплате

Среда , 15 апреля 2015, 15:41
Сотрудникам Харьковского государственного авиационного производственного предприятия выплатили часть долгов по зарплате. По словам замгубернатора Марка Беккера, на выплату долгов «хазовцам» ушло 4 млн грн.
Работникам ХАЗа выплатили 10% долгов по зарплате

Беккер добавил, что эта сумма составила половину зарплаты за август прошлого года.

Чиновник уточнил, что погасить часть задолженности перед сотрудниками удалось за счет выплаты заводу НДС в размере 9,8 млн грн: около 4 млн направили на выплаты зарплат, остальные средства пошли «на выполнение других обязательств».

«Сейчас авиазавод ждет поступлений средств по контракту с казахской стороной, которые должны зайти в этом месяце. Тогда зарплата за август будет погашена на 100%. На сегодняшний день задолженность по заработной плате на предприятии – около 44 млн. грн. Руководство авиазавода должно искать, кому продать свою продукцию, и погашать задолженность по зарплате. Это однозначно», – заявил Беккер.

Кроме того, удалось немного сократить долг по заработной плате на заводе им. Малышева: в прошлом месяце сотрудикам выплатили 9,1 млн грн. Общий размер долгов по зарплате на предприятии не уточняется.

В конце марта – начале апреля на Харьковском авиазаводе прошли три митинга рабочих с требованием выплатить долги по зарплате. Общая сумма долга по состоянию на 6 апреля составляла около 40 миллионов гривен.

Напомним, гендиректор ХАЗа Анатолий Мялица был уволен с должности в порядке люстрации.