Харьков – сегодня самая важная точка на карте Украины (Всеволод Кожемяко)

Пятница , 27 февраля 2015, 10:15
Под видом гражданских активистов в Общественный совет при Харьковской облгосадминистрации подали заявки несколько десятков откровенных сепаратистов, выступавших год назад за «зачистку киевской хунты».
всеволод кожемяко

Об этом в эфире Hromadske.TV заявил харьковский бизнесмен и волонтер Всеволод Кожемяко.

«Предыдущий состав Общественного Совета был для власти эдакой ширмой — поголовное «одобрям-с» и «осуждам-с». Это, как профсоюзы во времена СССР: защищаем не права рабочих, а делаем то, что скажет руководитель завода. Они успешно справлялись со своей миссией и были последовательны, приветствуя сначала избиение «Беркутом» студентов на киевском Евромайдане, позднее — «диктаторские законы» от 16 января», — рассказал основатель группы «Агротрейд».

По словам Кожемяко, когда встал вопрос о формировании нового Общественного Совета (ОС) при ХОГА, немало волонтерских и проукраинских организаций захотели превратить ОС в рабочий инструмент гражданского общества. Однако, будучи неискушенными в бюрократии и оргпроцессах, к моменту окончания приема заявок оказались в окружении «ветеранов общественного движения», которые перешли в новый совет из старого, действовавшего еще при губернаторе Михаиле Добкине, практически в полном составе.

«Конечно, не все из них убежденные сепаратисты. Это т.н. «вата», которая умеет приспосабливаться при любой власти, и сегодня они стоят с украинским флагом так же, как шли на демонстрацию со знаменем Коммунистической партии. И поверьте, им будет вполне комфортно заседать под флагом ХНР или ДНР, кивая и одобряя те решения, которые спустят им кураторы из Кремля. Харьков — сегодня, пожалуй, самая важная точка на карте Украины, и мы не можем этого допустить», — уверен бизнесмен.

На состоявшемся 21 февраля нучредительном собрании ОС при ХОГА, организации, представляющими новое поколение гражданских активистов, попытались предложить «старой гвардии» свой сценарий, однако столкнулись с манипуляциями с мандатами и попыткой подтасовать результаты голосования.

В результате, по словам Кожемяко, 72 организации покинули зал учредительного собрания и  обратились с открытым письмом к губернатору Харьковской области Игорю Райнину, чтобы тот дал случившемуся свою оценку.

«Ситуация с Общественным Советом при облгосадминистрации послужила катализатором объединения демократических сил Слобожанщины и формированию единой гражданской платформы. Я уверен, она получит достойную оценку губернатора, а таких персонажей, которые не признают украинское государство, мы не допустим к активному участию в общественной жизни Харькова. На них нужно «навести резкость» и Службе Безопасности Украины», — считает Всеволод Кожемяко.