Руководители общественных организаций Слобожанщины написали Открытое письмо губернатору Райнину

Четверг , 26 февраля 2015, 23:37
Во время проведения учредительных сборов Общественного совета при Харьковской областной государственной администрации 21 февраля 2015 года группой участников сборов был совершен ряд провокаций, которые в условиях украинского нынешнего времени могут трактоваться, как антипатриотические и направленные на "раскачивание" ситуации в Харькове и государстве в целом.
Руководители общественных организаций Слобожанщины написали Открытое письмо губернатору Райнину

Об этом идет речь в тексте Открытого письма руководителей общественных организаций Слобожанщины к губернатору Харьковской области Игорю Райнину.

Текст письма:

В годовщину Революции  в Харькове случились события, которые мы, люди, поддерживающие территориальную целостность и европейский выбор нашего Государства, считаем возмутительными.

Во время проведения учредительных сборов Общественного совета при Харьковской областной государственной администрации 21 февраля 2015 года группой участников сборов был совершен ряд провокаций, которые в условиях украинского нынешнего времени могут трактоваться, как непатриотические и направленные на "раскачивание" ситуации в Харькове и государстве в целом. Эти провокации привели к грубым нарушениям действующего законодательства и были направлены на то, чтобы устранить самые большие волонтерские и европейски ориентированные институты гражданского общества от возможности влиять на формирование и реализацию государственной политики в Харьковском регионе.

Собрание открыл и начал вести Александр Родионов. Именно этот человек за несколько часов до начала сборов разместил на своей странице в социальной сети Фейсбук репост известного антиукраинского активиста Андрея Бородавки. В посте был призыв принять 20 февраля (то есть за день до проведения учредительных сборов, которые Родионов открыл и планировал провести) участие в московской пресс-конференции по рассмотрению "фактов и свидетельств тоталитарного и неонацистского характера киевской власти".

Из-за многочисленных нарушений, допущенных в начале сборов, и невозможности настроиться на работу, нами был изложен протест. На этот протест бурно отреагировал Анатолий Середа, который, обращаясь к протестующим, прокричал: «Прекратите, вы ломаете сценарий». Оглянувшись в недалекое прошлое, можно допустить, сценарий каких сил имел в виду господин Середа.

СПРАВКА
22 февраля 2014 года (!) на печально известном  Съезде юго-восточных областей Украины Анатолий Середа призывал присутствующих руководителей областей оказывать вооруженное сопротивление Евромайдану, захватывать и направлять против людей, которые стояли на площадях, военную технику и силу. Кстати, Александр Родионов также был одним из участников этого съезда.

Подтверждением "сломанного сценария" становятся зафиксированные попытки манипуляций с количеством голосов участников, присутствующих на учредительных сборах. В частности, по разным вариантам, на сборах присутствовало от 229 до более 240 участников. Точное количество лиц, которые все же были наделены правом голоса на сборах,  установить за первые 3,5 часа собранию так и не удалось.

После 3,5 часов с начала собрания так и не были избраны рабочие органы учредительных сборов. Также были допущены многочисленные нарушения процедур ведения заседания. Замечания о нарушении были оставлены модератором сборов без внимания. В знак протеста мы, представители организаций, которые подписались ниже, покинули зал.

Вопреки требованиям действующего законодательства за этот знак протеста мы были исключены с перечня институтов гражданского общества, которые подали заявки на участие в формировании общественного совета.

Большинство из тех, кто остался на сборах, в нарушение всех требований нормативных актов, провели новую регистрацию, заново открыли сборы и сформировали состав Общественного совета. Часть собравшихся в зале обращала внимание на эти нарушения и отмечала, что они противоречат законодательству. Но их призывы были проигнорированы.

В состав незаконно избранного совета вошло подавляющее количество ее бывших членов. Это представители организаций, которые в 2014 году выступили с официальным обращением о немедленном выполнении законов от  16 января.

Считаем недопустимым мириться с дерзким игнорированием законодательства, которое состоялось во время проведения учредительных собраний ОС при Харьковской областной государственной администрации и излагаем протест против допущенных нарушений! Призываем губернатора области Игоря Райнина принципиально отреагировать на них.

72 подписи

21 февраля 2015 года, г. Харьков

Напомним, 21 февраля 2015 года во время проведения сборов Общественного совета при ХОГА учредительное собрание приостановило работу из-за манипуляций с бюллетенями. Так, при голосовании за кандидатов на должность председателя и секретаря собрания обнаружились несколько десятков лишних бюллетеней. После этого работа учредительного собрания была приостановлена. Всех участников вывели из зала заседания, и теперь запускают назад, сверяя мандат и документы. http://kharkov.dozor.ua/news/politics/1156910.html

 

ИСТОЧНИК: http://varta.kharkov.ua/news/city/1105553.html