Скандал на собрании Общественного совета при ХОГА: обнаружены лишние бюллетени

Суббота , 21 февраля 2015, 13:31
Учредительное собрание Общественного совета при ХОГА приостановило работу из-за манипуляций с бюллетенями, сообщает корреспондент «Восточного».
Скандал на собрании Общественного совета при ХОГА: обнаружены лишние бюллетени

Так, при голосовании за кандидатов на должность председателя и секретаря собрания обнаружились несколько десятков лишних бюллетеней. После этого работа учредительного собрания была приостановлена. Всех участников вывели из зала заседания, и теперь запускают назад, сверяя мандат и документы.

Всего заявки на участие в учредительном собрании Общественного совета подали 285 человек. Сегодня в ДК милиции зарегистрировались 229 человек, подавших заявки, еще 5 человек представляют зарегистрированных участников по доверенности.

На должность председателя и секретаря собрания собравшиеся выдвинули Александра Родионов и Веру Карвацкую. Альтернативным предложением было избрать на эти должности Александра Чумака и Артема Коновалова. По итогам голосования, за Родионова проголосовали 132 человека, за – Чумака – 101.

Однако после этого были обнаружены лишние бюллетени и собрание было прервано, чтобы не допустить манипуляций.

Общественный совет при ХОГА избирается уже в третий раз, рассказал председатель инициативной группы Александр Родионов. Его деятельность регламентируется постановлением Кабмина №996 от 3 ноября 2010 года.

Предыдущий состав Общественного совета собирался последний раз 20 ноября 2014 года. Тогда было принято решение о создании инициативной группы для избрания нового состава совета. В состав группы вошли 8 представителей Общественного совета предыдущего состава, 8 представителей от общественных организаций, которые не входили в состав совета, а также 3 представителя от Харьковской облгосадминистрации, в частности от Департамента массовых коммуникаций.

Подавать заявки на участие в учредительном собрании можно было до 25 января 2015 года. Всего было подано 289 заявок, из которых 120 – в последний день. После проверки документов инициативная группа определила 285 кандидатов для участия в учредительном собрании.