В ХОГА «похоронили» проект Добкина Технополис «Пятихатки»

Четверг , 5 февраля 2015, 14:45
Нынешняя Харьковская обладминистрация продолжает сворачивать проекты своих предшественников.
В ХОГА «похоронили» проект Добкина Технополис «Пятихатки»

Так, своим распоряжением №53 от 2 февраля 2015 года теперь уже экс-губернатор области Игорь Балута распустил Координационный совет по разработке и реализации проекта «Технополис «Пятихатки».

Как следует из текста распоряжения, областная власть не видит целесообразности дальнейшего функционирования Координационного совета.

Справка: команда экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина планировала создать в регионе целую сеть научных и технологических парков. Технополис «Пятихатки» должен был быть создан на базе крупнейшего в Украине центра ядерной физики и физики твердого тела - Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» НАН Украины.

Главными направлениями инновационной деятельности на территории Технополиса «Пятихатки» должны были стать: ядерные технологии в энергетике и охране здоровья;  энергосбережение и новые технологии производства энергии; новые технологии в агропромышленном комплексе; приборостроение; биомедицина; новые материалы.

К слову, «Технополис «Пятихатки» стал не первым проектом, который завернула нынешняя облгосадминистрация. Так, в январе 2015 года Балута отказался от проекта «Деревня будущего», который предполагал создание агрокластера с современными условиями жизни и труда и внедрение наиболее передовых в мире технологий агропроизводства.