Игорь Балута, #давайдосвидания!

Понедельник , 2 февраля 2015, 20:13
Логика заголовка целиком продолжает предыдущий материал, в котором мы две недели назад первыми назвали фамилию преемника Игоря Мироновича в кресле хозяина ХОГА.
Игорь Балута, #давайдосвидания!

За это время изменилось немного. Игорь Балута «по совету друзей» (с), наконец-то, написал прощальный пост в FB, напомнив, что «Игорь Львович Райнин — это мой друг», «грамотный специалист», «а самое главное, он — патриот». Начав по обыкновению с «опять кипят страсти по ХОГА» он закончил стоически: «В этих условиях мы должны, просто обязаны оказать поддержку избранному нами лидеру – Президенту Украины». Прямо жаль его стало.


                                                                                          Фото: Glavcom

А, действительно, куда теперь Игорю Миронычу податься?

Сев 2 марта 2014 года в губернаторское кресло, благодаря министру МВД Арсену Авакову, И. Балута был не только его протеже, но и векселем, который экс-владелец банка «Базис» погасил перед его отцом.

Напомним, владелец предприятий «Харьковдрев» и «Харьковмебель» Мирон Балута получил накануне Евро-2012 от застройщика территории вокруг стадиона «Металлист» (где исторически находились оба завода) компании DCH Александра Ярославского щедрую компенсацию — говорят о сумме $6 млн. 

По совету сына Балута-старший отнес деньги в стремительно терявший активы АКБ «Базис». Позднее, вернувшись в большую политику после вынужденной ссылки в Италию, Арсен Аваков добро не забыл. 

В 2012 году порядка четверти застрявшей в банке суммы было вложено в избирательную кампанию И.Балуты на парламентских выборах, где кандидат в народные депутаты от округа №168 Игорь Балута набрал 29.34% голосов уступив более 14% кандидату от ПР Валерию Писаренко.

Шансов у кандидата от ВО «Батькiвщина» победить креатуру Геннадия Кернеса даже в традиционно интеллигентном Дзержинском районе, прямо скажем, в 2012 году не было. Однако многие харьковчане тогда впервые, благодаря Авакову и Яценюку, увидели местного исполина из Объединенной оппозиции.
После назначения полтора года спустя председателем ХОГА Игорь Миронович звезд с неба не хватал. Ну, поедет с журналистами в освобожденный Славянск, отвезет гуманитарную помощь от харьковчан.

 
В раздаче хлеба и воды Балута, безусловно, великолепен: «гуманитарка» — его стихия.

На президентских выборах Балута абсолютно искренне отрабатывал партийное поручение по президентской кампании два года отсидевшей в Харькове Юлии Тимошенко. И так же искренне «слил» ее вместе со старшими товарищами в пользу Петра Порошенко. Представить себе подобный политический кульбит всего за несколько недель до выборов было практически невозможно. Однако цель оправдала средства: Игорь Миронович сохранил за собой губернаторское кресло.

Тем временем Харьков постепенно становился прифронтовой зоной. Губернатору по индивидуальному заказу пошили китель.

Балуте пришлось в оператвном порядке постигать азы военного дела.

Получалось, зачастую, с трудом.

Кроме того, ему по статусу было положено сопровождать Президента Украины в зону АТО.

Все это время — вплоть до последних парламентских выборов — считалось, что Балута = Аваков. Достаточно вспомнить прошлогодние выездные заседания правительства в Харькове, где под строгим взглядом Яценюка, будучи не в состоянии внятно изложить ситуацию практически по любому вопросу, Балута впадал в катарсис. Арсен Борисович всегда выручал своего протеже, докладывая в таких конфузах лично премьеру положение дел в не чужой для него Слобожанщине.

Последний пассаж харьковского экономиста Александра Кирша о том, что Балута был «аваковским» человеком разве что в историческом прошлом, но давно дистанцировался от Арсена Борисовича, заслуживает внимания. Нардеп-«фронтовик», видимо, знает, о чем говорит: «Балута в обладминистрации последнее время вел себя однозначно, как человек Президента».

Во всяком случае, то, что команда Балуты на президентских выборах минимально помогла Тимошенко, а на парламентских не смогла обеспечить результат кандидатам от «Народного фронта» — это факт.

Некоторые из партнеров Балуты по весовой категории получили «путевку в жизнь» — в Администрацию Президента. Пойдет ли Балута той же дорогой на Киев, где его, как и Геращенко, приютит Аваков, покажет время.

Так или иначе, Игорь Миронович, давай до свидания.
В 
добрый путь!