СБУ проводит в Харькове экстренную антитеррористическую операцию

Понедельник , 19 января 2015, 23:05
В связи со взрывом у здания Московского районного суда в Харькове проводятся экстренные антитеррористические мероприятия, говорится в совместном заявлении председателя СБУ Валентина Наливайченко и министра внутренних дел Арсена Авакова.
СБУ проводит в Харькове экстренную антитеррористическую операцию

В заявлении, которое опубликовал советник Наливайченко Маркиян Лубкивский, говорится, что в Харькове в связи со взрывом был созданы отдельный штаб из представителей МВД, СБУ и прокуратуры.

«Объявлена спецоперация по розыску и задержанию правонарушителей. Проводятся экстренные антитеррористические мероприятия», – сказано в заявлении руководителей силовых ведомств.

Кроме того, сообщается, что количество пострадавших увеличилось до 14 (изначально правоохранители заявляли о 12 пострадавших, – ред.).

«Это дерзкое преступление мы квалифицируем как террористический акт. Все силы и средства брошены на его расследование», – заверил Наливайченко.

Взрыв у здания Московского районного суда произошел вечером 19 января. В суде в этот момент закончилось слушание по делу активиста «Правого сектора» Михаила Соколова, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Все пострадавшие, по предварительным данным правоохранителей, представители «Правого сектора», которые проводили у здания суда акцию в поддержку Соколова.

По одной из версий, у суда могла взорваться граната, которую принес кто-то из членов ПС, однако в милиции эту версию опровергли, заявив, что это был спланированный теракт.