В Харькове вынесен первый приговор участнику штурма ОГА 1 марта

Лилия Ангорская  |  Четверг , 9 октября 2014, 13:31
6 октября Киевский райсуд вынес приговор 46-летнему харьковчанину Андрею Чупине, принимавшему участие в столкновениях во время захвата здания Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

Как сообщил прокурор области Юрий Данильченко, мужчина признан виновным в участии в массовых беспорядках, а также в незаконном ношении и хранении оружия (ч.1 ст.294, ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины).

«Мужчина ходил с пистолетом и несколько раз выстрелил в воздух. Личность удалось установить по видеоматериалам и свидетельским показаниям», - уточнила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик.

Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы.

«Кроме того, УСБУ в области закончено досудебное следствие в отношении четырех подозреваемых, которые принимали активное участие в захвате администрации. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки)», - отметил Юрий Данильченко.

Сейчас обвинительные акты в отношении всех подозреваемых направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 1 марта противники Евромайдана штурмовали здание Харьковской облгосадминистрации и освободили его от активистов Правого сектора, которые находились там с 22 февраля. Над зданием облгосадминистрации установили флаги Российской Федерации.

Тогда и.о. заместителя председателя ХОГА Василий Хома заявил, что столкновения под ОГА спровоцировали члены Правого сектора и ультрас Металлиста, находившиеся в здании.

В результате пострадали 138 человек, в том числе несовершеннолетние. Кроме того, при штурме было разрушено около 30% помещений первого этажа: разбиты окна, испорчены пол и мебель.