На Харьковщине пустеют интернаты

Павел Козаченко  |  Пятница , 14 февраля 2014, 15:16
В Харьковской области становится все меньше детей, которые находятся в интернатах. В связи с этим областные власти подумывают над перепрофилированием части зданий.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам Добкина, в Харьковской области все больше семей берут на воспитание детей из интернатов. Кроме того, много создается домов семейного типа. таким образом, количество детей в интернатах области резко снизилось.

 Сейчас областные власти думают об оптимизации сети интернатов. В частности, часть помещений могут отдать под психоневрологические диспансеры.

  «Мы для себя наметили ряд учреждений, которые после определенной оптимизации можно будет использовать для расселения ряда психоневрологических интернатов, находящихся в очень плохом материально-техническом состоянии. Ремонтировать их не имеет никакого смысла, потому что построены они по барачному типу еще в двадцатых годах прошлого столетия. Поэтому людей оттуда нужно перевозить в другие условия. Все детские интернатные учреждения, которые освобождаются, в материальном плане гораздо лучше. Так что если нам удастся это сделать, смена условий будет разительной. Люди попадут в человеческие условия, где есть все необходимые элементы для комфортного пребывания», – сказал Михаил Добкин.