Современную операционную с уникальным оборудованием открыли в областной детской больнице (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Среда , 29 января 2014, 14:35
В Областной детской клинической больнице №1 открыли современный операционный блок для новорожденных и юных пациентов, которым требуется неотложное хирургическое вмешательство. Сейчас здесь уже готовятся принимать первых больных.

Ургентный или срочный хирургический блок размещается напротив операционной, специализирующейся на плановых хирургических вмешательствах. Ремонтировали помещение с прошлого года за средства областного бюджета, на что было выделено порядка 3.5 миллиона гривен.

Сейчас на стенах оперблока красуется декоративная плитка с изображениями младенцев в разноцветных шапочках, уложена напольная плитка, установлены пластиковые окна – сделано все, чтобы малыши и их родители чувствовали себя здесь спокойно и легче переносили стресс, связанный с необходимым лечением и пребыванием в больнице в целом.

Диагностическое и хирургическое медицинское оборудование закупалось, в основном, за спонсорские средства. В операционной установлены ультразвуковой аппарат, компьютерный томограф, диагностический лабораторный комплекс и цифровой рентген-аппарат. Также здесь гордятся уникальным прибором, подаренным больнице профессором из Германии ультразвуковым скальпелем Ethicon Endo–Surgery. «Аппарат позволяет рассекать ткани без крови, а в случае кровотечения надежно его останавливает. Это позволяет значительно сократить время операции, повысить защиту от распространения опухолевого роста и значительно снизить кровопотери. Такой прибор есть не во всех клиниках Германии», рассказал заместитель главврача по хирургической помощи Юрий Пащенко.

Также в прошлом году за привлеченные деньги больница получила современный реанимобиль с комплексом сложного медоборудования на сумму более 1.2 миллиона гривен. В такой машине можно перевозить тяжелобольных пациентов и здесь же предоставлять им специализированную медицинскую помощь.

Сейчас в Областной детской клинической больнице оказывают хирургическую помощь малышам из 24 областей Украины, а также из России и даже Австралии. В новом помещении можно делать операции как младенцам с врожденными пороками внутренних органов, так и детям до 18 лет. В отделении планируют проводить до 7 тысяч операций в год. «Наша клиника занимает ведущее положение по объемам оказания оперативной помощи по Украине, соперничаем только с клиниками четвертого уровня. Надеемся, что техника будет к нам поступать еще, но в настоящее время в больнице достаточно оборудования для оказания помощи на самом высоком медицинском уровне», отметил заместитель главврача.

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин сообщил, что ремонт больницы будет продолжаться, учитывая, что в этом году приоритетным направлением финансирования в области будет медицина и, в частности, детская медицина. «Мы будем продолжать создавать условия для более комфортного прохождения лечения. Самое главное, создавать новые возможности для врачей, чтобы они могли еще полнее реализовывать свои профессиональные качества и навыки. В наших планах сделать так, чтобы эта детская клиническая больница стала лучшей в Украине. За три года мы завершили работы по капитальному ремонту областного госпиталя для инвалидов войны. Сегодня другого такого учреждения в Украине нет. Так же мы сделаем и с этой больницей», – сказал Михаил Добкин.

Он добавил, что деньги на работы планируется выделять из государственного и областного бюджетов. Область будет финансировать ремонт, а государство – закупать новое медицинское оборудование.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ