Сколько харьковчан стали хозяевами в своих домах

Лилия Ангорская  |  Пятница , 9 декабря 2011, 17:54
На сегодняшний день в Харькове создано 298 объединений совладельцев многоквартирных домов.

Об этом сообщил сегодня, 9 декабря, в ходе селекторного совещания начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Роман Грива.

По его словам, в соответствии с программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Харьковской области на 2000-2014 годы, до конца 2011 года планировалось создать 528 ОСМД.

«По состоянию на 1 декабря в Харьковской области создано 524 ОСМД. Из них – 298 объединений в Харькове, 226 в районах области. В 2011 году на Харьковщине было создано 91 объединение совладельцев многоквартирных домов», - сообщил Роман Грива.

Он рассказал, что все объединения области обслуживают 819 жилых домов, а это 8,5% от общего количества домов области.

В 2011 году полностью выполнены планы по созданию ОСМД в 7-ми районах: Барвенковском, Двуречанском, Зачепиловском, Золочевском, Изюмском, Краснокутском, Сахновщинском и в 3-х городах областного значения - Купянск, Лозовая, Чугуев. В Волчанском, Кигичевском и Боровском районе в 2011 году не создали ни одного ОСМД.

Напомним, курсы для представителей инициативных групп домов, жители которых готовы создать ОСМД, проходят с 1 сентября на базе Харьковской академии городского хозяйства.

Напомним также, сейчас харьковские власти оказывают всестороннюю поддержку инициативам граждан по созданию Объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД), и их регистрация осуществляется бесплатно.

Кроме того, для того чтобы создать Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) жителям-собственикам квартир необходимо предпринять ряд шагов.