Новый налоговый кодекс принес неожиданности участникам ОСМД и ЖСК

Анастасия Манина  |  Пятница , 20 мая 2011, 09:17
Новым Налоговым кодексом несколько изменен порядок налогообложения ОСМД и ЖСК.

Об этом сообщила в ходе круглого стола "Создание объединений совладельцев многоквартирных домов - эффективный механизм управления жилищным фондом" заместитель начальника главного управления по ЖКХ Харьковской облгосадминистрации Галина Махник.

По ее словам, в частности, отменен коммунальный налог и налог на владельцев транспортных средств.

«Говоря о налоге на прибыль и НДС, хочется акцентировать внимание на следующем – ОСМД не является прибыльной организацией. Налог на прибыль платится только с доходов за аренду и других аналогичных поступлений. Объединение также не является плательщиком НДС. Исключения составляют только те случаи, когда доходы ОСМД от аренды за прошедшие 12 календарных месяцев превышают 300 тысяч гривен», - рассказала она.

По данным ХОГА, за 10 лет действия Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" в Украине создано только 12737 объединений. В Харьковской области по состоянию на 01.05.11 зарегистрировано 468 ОСМД, 259 из них - в Харькове, 179 - в районах и городах области. Объединения удерживают около 8% всего многоэтажного жилого фонда области.

Напомним, что ассоциация поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД продолжает развиваться. На очереди – создание собственных мобильных бригад по ремонту кооперативных домов.

Также отметим, что процесс оформления документов ОСМД занимает минимум времени, так как городские власти Харькова поддерживают создание ЖК, ЖСК и ОСМД и максимально освобождают такие объединения от бюрократических проволочек.