Балута: ключевая база для фальсификаций – упаковка бюллетеней

Воскресенье , 25 октября 2015, 21:17
Сейчас самое главное - защитить результаты выборов.
Балута: ключевая база для фальсификаций – упаковка бюллетеней

Об этом на пресс-конференции в филиале Института Горшенина заявил кандидат в мэры от «Волонтерской партии» Игорь Балута.

По его словам, стандартная схема для масштабных фальсификаций результатов выборов – замена бюллетеней при транспортировке. Так, на избирательных участках после подсчета голосов бюллетени могут быть сложены в упаковку, непредназначенную для транспортировки.

Тогда при доставке в теризбирком человек может «случайно» уронить пачку и рассыпать бюллетени. При этом бюллетени определенной политической силы могут «потеряться», либо, напротив, появятся новые, с голосами «нужной» партии.

Комментируя результаты экзит-пола, Игорь Балута отметил, что для него стало неожиданностью то, что «Харьков выбрал игру в один тур».

«Я думал, что кандидат от какой-нибудь из демократических партий будет бороться за то, чтобы возглавить Харьков по результатам второго тура. К сожалению, видимо этого не будет», - сказал он.

Напомним, согласно экзит-полу, проведенному филиалом Института Горшенина, на выборах в мэры Харькова с большим отрывом от конкурентов побеждает Геннадий Кернес.