«Берегиня Сходу» взяла на себя заботу об онкобльных и ВИЧ-инфицированных переселенцах

Понедельник , 28 сентября 2015, 12:41
Проекта «Защита прав внутренне переселенных лиц в Украине» стартовал год назад, в начале октября 2014 года.
«Берегиня Сходу» взяла на себя заботу об онкобльных и ВИЧ-инфицированных переселенцах

Об этом на пресс-конференции 28 сентября сообщил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По его словам, в рамках проекта сотрудничают волонтерских организации Харькова:  «Берегиня Сходу», БФ «Станция «Харьков», БФ «Україна понад усе».

В частности, благотворительная организации «Берегиня Сходу» взяла на себя два направление – вопрос социальной защиты населения и здравоохранение.

Как сообщила руководитель организации Инна Балута, в этих вопросах они тесно сотрудничают с управлением здравоохранения ХОГА.

По ее словам, основную сумму направлена на помощь онкольным переселенцам, которых в Харьковской области насчитывается 2323 человек.

Также средства направляются на поддержку ВИЧ-инфицированных переселенцев, женщин, перенесшим осложненные роды, помощь детям, лишенных родительской опеки, а так же на гемодиализ и неонатальную реанимацию .

«Так как все эти препараты очень дорогостоящие, на это тратятся огромные суммы, что требует особой ответственности. Попадают под категорию международных тендеров», - сказала она.

Второе направление деятельности фонда - социальная защита переселенцев.

Как сообщила И.Балута, среди переселенцев особенного отношения требуют инвалиды, пенсионеры, люди с психоневрологическими проблемами, для которых необходимы специализированные учреждения.

«Такие учреждения в Харьковской области есть. Это харьковский пансионат охраны труда, Хорошевский гериатрический пансионат, Малышенский психоневрологический пансионат и Червоноаскольский пансионат.  Мы стараемся распределить деньги наиболее эффективно. Это и текущий ремонт, и покупка специализированного медицинского оборудования, покупка бытовых принадлежностей, покупка еды, одежды», - сказала И.Балута.