Местным элитам выгодно дистанцироваться как от новой власти, так и от прежней - Фесенко

Понедельник , 28 сентября 2015, 08:00
Политолог предлагает не рассматривать новые партии такие, как "Возрождение" и "Наш край", как технологические проекты администрации президента: у ни четкие собственные интересы и они выходят на общеукраинскую политическую арену с собственными сильными лидерами.
Местным элитам выгодно дистанцироваться как от новой власти, так и от прежней - Фесенко

- Конечно же, Администрации Президента Украины выгодно, чтобы у "Оппозиционного блока" были реальные электоральные конкуренты в русскоязычных регионах страны. Но искусственный "технический проект" реальным конкурентом не станет. Почему "Оппозиционный блок" так истерично реагирует на активность партий "Наш край" и "Возрождение"? Да потому, что видит в них реальных и опасных конкурентов. Кандидаты в мэры и депутаты от партий "Наш край" и "Возрождение", а также от ряда партий с локальной поддержкой в русскоязычных регионах, идут на выборы не потому, что это выгодно Администрации Президента, а потому, что это отвечает их собственным интересам. На нынешних выборах местным элитам выгодно дистанцироваться как от новой власти, так и от прежней (в лице "Оппозиционного блока"). Идеология местного патриотизма представляется им более оптимальным политическим позиционированием, чем оголтелая и агрессивная оппозиционность, свойственная "Оппозиционному блоку", - пишет политолог, руководитель центра полиического анализа "Пента" Владимир Фесенко в блоге на "Украинской правде".

Политолог отмечает: - ...Очень показательно, что масштабы участия в местных выборах-2010 партии "Наш край" сопоставимы с масштабами участия некоторых парламентских партий. Партия, объединившая в своих рядах более 60 действующих и бывших мэров, априори станет одним из электоральных лидеров во многих регионах Украины. Одним из фаворитов в целом ряде регионов будет и вышеупомянутая партия "Возрождение", которая, к тому же, имеет и собственную депутатскую группу в парламенте. В этой связи очень показательны данные социологического исследования по Харькову (аналитический центр Pollex, 7-13.09.2015). Лидирует партия "Возрождение" – 15,9%. Очевидно, что это лидерство обусловлено тем, что именно от партии "Возрождение" будет баллотироваться на пост мэра Харькова нынешний харьковский градоначальник Г.Кернес. На втором месте "Солидарность – Блок Петра Порошенко" – 15,6%. Только на третьем месте "Оппозиционный блок" – 13,1%. На четвертом месте партия "Наш край" – 7,8%. Хорошие шансы преодолеть пятипроцентный барьер имеют также "Батькивщина" (5,6%) и "Самопомощь" (4,3%). Думаю, что похожую картину (хотя и с различной комбинацией лидирующих партий) мы увидим в большинстве других областей и городов страны. Серьезную конкуренцию парламентским партиям составят политические силы, опирающиеся на влияние и популярность местных лидеров.