В галерее «АВЭК» открылась выставка казацкого оружия (ФОТО)

Понедельник , 22 сентября 2014, 11:06
В галерее «АВЭК» 21 сентября открылась выставка оружия и боевого снаряжения казацких времен «На страже свободы».

В экспозиции представлено более 100 артефактов из собрания музея «Feldman Family Museum». Среди экспонатов -  очень редкие и уникальные вещи, в частности, серебряный пояс казацкого полковника второй половины XVII века, восточные сабли, ножи и кинжалы XVII-XVIII веков с булатными клинками.

На выставке наряду со снаряжением украинских казаков представлены образцы польского, венгерского, российского, татарского, турецкого и иранского холодного оружия, которым пользовались запорожцы, а также оружие более ранних эпох. Хронологические рамки экспозиции охватывают период с VIII по начало XIX века. Как отмечают организаторы, все представленные на выставке предметы являются аутентичными и имеют большую историческую ценность.

«Наша Родина - Харьков, наша Родина - Слобожанщина, наша Родина - Украина. И мы с вами сделаем все для того, чтобы сберечь единство нашей страны», сказал организатор выставки Александр Фельдман, открывая экспозицию.

«В Украине живут люди более 130 национальностей. В Запорожском войске тоже служили люди разных национальностей. В войско принимали не по религиозным взглядам, не по национальным признакам, а по чести и достоинству и по любви к Родине. И я очень хочу, чтобы наше поколение передало славные традиции казачества следующим поколениям, и чтобы эти традиции никогда не прерывались», - подчеркнул он.

«Открытие этой выставки важно до такой степени, что трудно даже оценить. Мы все время слышим слова «оружие» и «военные действия». И очень хочется, чтобы это оружие люди видели только на выставках. Открытие такой экспозиции важно для молодежи, школьников, поскольку то, что на ней представлено, - это частица истории, которая несет в себе историческую и информационную ценность. Это история, искусство, память, красота, стремление к миру. Такие выставки необходимо проводить и посещать», - отметила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Посетить выставку могут все желающие по адресу: ул. Сумская, 70.