На харьковском Мемориале Славы почтили героев (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Суббота , 23 августа 2014, 10:23
23 августа, в день 71-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, на Мемориале Славы состоялось торжественное возложение цветов.

В мероприятиях приняли участие представители местной власти, чиновники и простые харьковчане, которые принесли с собой флаги Украины. Пройдя шествием от центрального входа на Мемориал к Вечному огню, колонна возложила венки и цветы к монументу Родины-Матери. В возложении также принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В честь погибших воинов прозвучали стихотворения о войне под сопровождение симфонического оркестра Харьковской филармонии.

По завершении возложения цветов на Мемориале, у памятного Креста, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий вместе со священнослужителями Харькова провели траурную панихиду.

Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан отметила, что, спустя 71 год со времен освобождения Харькова, каждый должен сделать все возможное, чтобы в Украине воцарился мир.

«Мы чем дальше, тем больше понимаем значение слова «мир». Когда речь идет о людях, которые защищали наш город в те далекие военные годы, становится особенно больно, что погибают наши сыновья сегодня, покидая своих матерей, жен и детей. Нужно помнить о тех далеких трагических днях, проанализировать их и сделать все возможное, чтобы в стране воцарился мир», - сказала Светлана Горубнова-Рубан.