Балута рассказал, как террористам удается расстреливать блокпосты на Харьковщине

Павел Козаченко  |  Вторник , 20 мая 2014, 15:41
Террористы ДНР подбираются к блокпостам в Харьковской области ночью, используя нехватку приборов ночного видения у украинских военных.
Балута рассказал, как террористам удается расстреливать блокпосты на Харьковщине

Об этом сообщил губернатор Харьковской области Игорь Балута.

По его словам, всего в области вдоль границы с Россией и возле Славянска установили 36 блокпостов, на которых дежурят наряды МВД, СБУ и Министерства обороны.

«Ситуацию мы контролируем. Нельзя сказать, что все дороги перекрыты, но основные магистрали мы контролируем», – отметил Балута.

Сейчас областная власть пытается добиться возвращения харьковского 22-го территориального  батальона из Луганской области.

Он вернется после проведения президентских выборов и будет обеспечивать дополнительную охрану 12-ти объектов.

Что же касается нападений на блокпосты в районе горы Кременец Изюмского района, то террористы ДНР выбирают следующую тактику:

«Они подъезжают ночью далеко, как могут. Затем двигаются пешком по зеленой зоне и начинают обстрел как блокпостов, так и подразделений АТО. Охрана блокпостов усложняется тем, что есть нехватка приборов ночного видения», – заметил Балута.

Он также рассказал, что бойцы украинских спецподразделений провели операцию, в ходе которой террористы потеряли более ста человек, если считать вместе с ранеными.