Неподготовленных харьковских солдат отправили под Сватово без бронежилетов и касок

Пятница , 16 мая 2014, 15:54
Жены и матери бойцов 22 батальона территориальной обороны Харьковской области, который 14 мая Генштаб отправил под Сватово Луганской области, пришли в ХОГА с требованием вернуть их родных в Харьковскую область.
Неподготовленных харьковских солдат отправили под Сватово без бронежилетов и касок

Как сообщает корреспондент «Дозора», на встречу с начальником штаба территориальной обороны Игорем Балутой пришло около сорока человек.

Женщины рассказали, что батальон был сформирован только 1 мая, за это время с ребятами провели всего лишь 15 минут учебного рукопашного боя и один день стрельбы, а уже 15 числа их забрали в горячую точку

Также женщины возмущены, что военнослужащих не обеспечили никакими средствами защиты, не были выданы каски и бронежилеты. Бойцы батальона в получили на руки автоматы и по четыре комплекта патронов к ним.

Родные солдат требуют у губернатора, как начальника штаба территориальной обороны вернуть детей на службу на территорию в Харьковской области. По словам женщин их сыновья не отказываются служить, но в родном регионе.

В свою очередь, Василий Хома сообщил, что 22 батальон, сформированный на базе танкового училища в составе 425 человек, должен охранять особо важные объекты на территории области, прикрывать госграницу, бороться с диверсионно-разведывательными группами и выполнять другие задачи по распоряжению штаба.

«Генштаб принял решение направить батальон в то место, которое необходимо. Мы были бы рады, если бы батальон остался здесь, поэтому мы направили письмо в Генштаб. Мы считаем, что на территории региона остались неприкрытыми объекты, обеспечивающие жизнедеятельность региона. Мы будем делать все, чтобы Генштаб вернул батальон в область», – сказал В. Хома.

Письмо было направлено вчера и ответ из Генштаба еще не получен, добавил В. Хома.

Также родные солдат сообщили, что перед тем, как отправить в Луганскую области, с ребят сняли все опознавательные знаки, в том числе погоны. Хома уточнил, что, возможно, это сделано для безопасности военнослужащих.
 

ИСТОЧНИК: Нина Новикова, «Дозор»