День Победы в Харькове пройдет без парада и праздничного концерта

Среда , 7 мая 2014, 09:30
Харьковские власти отказались от проведения праздничного концерта и парада военной техники в честь Дня Победы в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины.
День Победы в Харькове пройдет без парада и праздничного концерта

По словам губернатора области Игоря Балуты, власть опасается возможных провокаций, в том числе и с человеческими жертвами.

«В преддверии праздника Великой Победы мы приняли решение о невозможности проведения 9 мая на площади Свободы военного парада. Решение довольно неприятное для облгосадминистрации и меня лично. Мы планировали парад с участием военной техники и самолетами, но в связи с событиями в Одесской, Луганской и Донецкой областях, вынуждены были от него отказаться. А главное – по причине оперативной информации, которую нам предоставило МВД и СБУ. Мы думали, что сможем купировать эту ситуацию, но у нас есть данные, что провокации планировались с массовыми жертвами. Эти вопросы мы обсуждали сегодня на штабе», – сказал губернатор.

По его словам, также на площади Свободы отменены полевая каша для ветеранов и вечерний концерт, а вот вопрос с праздничным фейерверком все еще остается открытым. Менее многолюдные мероприятия, посвященные Дню Победы, – возложение цветов на Мемориале в Лесопарке и на Высоте маршала Конева обязательно будут проведены.

По словам директора Департамента массовых коммуникация Харьковской облгосадминистрации Евгения Ярошенко, раньше на возложения цветов и другие массовые мероприятия активно привлекали молодежь и детей, то в этом году от этого, скорее всего, откажутся.

«Не секрет, что родители опасаются за детей, которые выступают на концерте на площади. Здесь проблема тоже есть», – сказал директор департамента.

Ранее планировалось, что впервые в параде на площади Свободы примет участие авиация, которая «нарисует» в небе флаг Украины из дымов голубого и желтого цветов. Также парад собирался удивлять небывалым количеством военной техники и театрализованным представлением с участием более двух тысяч человек.