Благодаря децентрализации бюджет развития Харьковской области увеличился в 5 раз - Светличная

Четверг , 5 апреля 2018, 11:22
Сегодня, 5 апреля, губернатор Харьковщины участвует в расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития, которое проходит под председательством Президента и Премьер-министра Украины в Виннице.
Благодаря децентрализации бюджет развития Харьковской области увеличился в 5 раз - Светличная

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Глава ХОГА отметила, что власть, которая в ходе осуществления реформы децентрализации пообещала передать средства на места, свое обещание стабильно сдерживает. По словам Юлии Светличной, проследить эту тенденцию можно на примере Харьковской области, где бюджет развития был увеличен в пять раз. 

«Децентрализация - это самая успешная реформа, которая была инициирована Президентом Украины и сейчас активно внедряется правительством, - отметила руководитель Харьковской области Юлия Светличная перед началом совещания. - Власть пообещала передать средства на места, и власть держит слово. На примере Харьковской области: бюджет развития увеличился в 5 раз. И это нам позволяет строить: метрополитен, новые школы, детские сады, спортивные площадки, центры административных услуг. Уже достраиваем большой комплекс филармонии, которого ждали харьковчане более 10 лет, и будем приступать к строительству нового онкологического центра. Сегодня будем сосредотачиваться на вопросах дальнейшего развития - без сокращения темпов: будем развивать громады, районы области, а также в целом страну».

Ранее всю важность данной реформы глава ХОГА подчеркивала в ходе заседания Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое проходило в конце марта 2018 года.