Зарплата работников ХНАТОБа будет повышена в соответствии с национальным статусом — Светличная

Четверг , 5 июля 2018, 20:40
Сегодня, 5 июля, глава ХОГА совершила визит к ХНАТОБу им. Н. Лысенко, во время которого она ознакомилась с работой театра и пообщалась с его сотрудниками.
Зарплата работников ХНАТОБа будет повышена в соответствии с национальным статусом — Светличная

Она высказала им благодарность на счет удачного завершение сезона, большого количества культурных проектов, фестивалей, которые были реализованы совместно с областной властью. Светличная рассказала, что ХНАТОБ может рассчитывать на дальнейшую поддержку. 

 

Будут привлекаться к реализации новых проектов иностранные партнеры и представители социально ответственного бизнеса. "Будем делать все, чтобы вы развивались и шли вперед", - сказала глава ХОГА. Также Светличная сообщила коллективу ХНАТОБа, что с июля работники будут получать заработную плату с коэффициентом, который имеют национальные театры. 

 

 «Меня поразило то, что театр уже 8 лет имеет статус национального, но его работники, в отличие от своих коллег, не получают соответствующих надбавок. Я не могла не вмешаться в этот вопрос. При поддержке Администрации Президента и Министерства культуры нам удалось отстоять справедливость: у вас будут повышенные тарифные ставки - на 50-75% - уже с 1 июля», - сообщила Юлия Светличная. 

 

Также сегодня она передала государственную награду "Заслуженный артист Украины" солисту-вокалисту ХНАТОБа Александру Лапину. После подведения 142-го сезона, директор театра Олег Орищенко отметил, что он был очень удачным. В ХНАТОБе прошло 8 премьер, которые посетили более 140 тыс. зрителей. Более 13 тыс. зрителей посетили театр по льготным билетам. 

 

Собственные доходы театра выросли на 40%, доходы от спектаклей - на 23%, по сравнению с прошлым сезоном. В учреждении прошел капитальный ремонт, были разработаны инвестиционные проекты реконструкции и модернизации сценического оборудования. Запланировано, что они будут реализованы при поддержке областной администрации, которая в этом году способствовала решению ряда важных вопросов, которые до этого не могли решить годами. 

 

«При поддержке руководителя области Юлии Светличной нам удалось завершить один из долгосрочных проектов - обновление световой аппаратуры по японскому гранту. Также по инициативе главы ХОГА был организован визит Бюджетного комитета Верховной Рады в театр. Члены комитета обратили внимание на наше заведение, это дало толчок для дальнейшей реконструкции - мы выиграли инвестиционный проект на 42 млн. Будем участвовать также в конкурсе на секторальную поддержку», - рассказал Олег Орищенко. 

 

Он также рассказал, что с 2015 года при поддержке областного руководства театр - впервые за много лет - не накапливает долги по теплу.