Светличная рассказала о планах на ремонт в Харьковской областной клинической больнице

Понедельник , 9 июля 2018, 18:00
В областной больнице отремонтируют хирургическое и кардиологическое отделения.
Светличная рассказала о планах на ремонт в Харьковской областной клинической больнице

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

«Харьковская областная клиническая больница входит в семерку наиболее мощных областных больниц Украины. В ней работают около 2000 сотрудников, находятся 830 стационарных коек, за год проходят лечение почти 30 тысяч жителей области. Сюда привозят всех тяжелых больных. Конечно, нужны качественные условия для их пребывания и качественное оборудование для проведения обследований. Поэтому мы большое внимание уделяем укреплению материально-технической базы и ремонтным работам в областной больнице», - подчеркнула во время визита в учреждение Юлия Светличная.

Так, в частности, в этом году из областного бюджета выделены средства для проведения ремонта крыши и входной группы учреждения. Также в ближайшее время ожидают начала ремонта на 5-м и 7-м этажах здания, который будет проводиться за средства Европейского инвестиционного банка.

«Кардиологическое и хирургическое отделение на 5-м и 7-м этажах областной клинической больницы приведем к соответствующему качеству, будут созданы все условия как для работы персонала, так и для пребывания больных в палатах. Проведем переоснащение инженерных сетей, а также капитальные ремонты палат и помещений», - сказала глава ХОГА.

Главный врач ОКБ Богдан Федак отметил, что в последние годы в больнице проводятся очень интенсивные ремонтные работы и существенно улучшилась ситуация с обеспечением оборудованием.

«Мы недавно сделали ремонт на 8-м этаже - в травматологическом и ревматологическом отделениях. Сейчас будет 7-й этаж, затем - 5-й, кардиология», - рассказал Богдан Федак.

Он сообщил, что сейчас учреждение принимает пациентов с инфарктами как из области, так и из города Харьков.

«За прошлый год мы сделали столько стентирований, сколько за то же время две очень солидные научно-исследовательские киевские клиники вместе взятые. Мы проводим наибольшее количество стентирований в Украине и хотим еще улучшить эту работу. Спасибо Юлии Александровне, она подняла вопрос, чтобы министерство выделило софинансирование для приобретения еще одного ангиографа, в этом году будет новый ангиограф. Это поможет спасти еще больше жизней», - сказал Богдан Федак.

Ранее мы писали, что за средства областного бюджета для КУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» в этом году закупили аппарат УЗИ GE Versana Essential экспертного класса производства General Electric (США). Это самая современная система, которая отвечает всем диагностическим задачам. Аппарат позволяет исследовать органы брюшной полости, сосуды, сердце, опорно-двигательный аппарат у пациентов всех возрастов, включая новорожденных с различной патологией.

Также мы сообщали, что Волчанскую больницу впервые за 60 лет ожидает капитальный ремонт.

Также в Дергачевском районе открыли обновленную центральную больницу.