Гендиректор Международного аэропорта «Харьков» встретился с мэром Днепра

Пятница , 13 июля 2018, 18:05
Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (оператор Международного аэропорта «Харьков», входит в состав группы DCH Александра Ярославского) встретился с мэром Днепра Борисом Филатовым по вопросу модернизации местного аэропорта. Ранее Александр Ярославский неоднократно подтверж Гендиректор Международного аэропорта «Харьков» встретился с мэром Днепра
Гендиректор Международного аэропорта «Харьков» встретился с мэром Днепра

Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (оператор Международного аэропорта «Харьков», входит в состав группы DCH Александра Ярославского) встретился с мэром Днепра Борисом Филатовым по вопросу модернизации местного аэропорта. Ранее Александр Ярославский неоднократно подтверждал свою готовность принять участие в этом проекте и построить в Днепре современный аэровокзальный комплекс по примеру Харькова.

«Я прибыл сюда в составе делегации DCH на празднование профессионального праздника коллектива Днепровского металлургического завода, Дня Металлурга», - рассказал Васильченко журналистам. - «Планируются переговоры с городским головой по поводу нашего будущего сотрудничества, строительства нового аэропорта». По его словам, ничто не мешает использовать успешный харьковский опыт в этом случае.

«Проект аэровокзального комплекса для Днепра готов,он очень похож на проект харьковского аэропорта по своей конструкции и по своей технологической цепочке. Это очень хорошее решение, которое зарекомендовало себя с лучшей стороны в Харькове. Кроме того, сегодня мы, имея опыт эксплуатации, стараемся внести в него усовершенствования, которые позволят еще дополнительно повысить качество обслуживание пассажиров», - сказал гендиректор Международного аэропорта «Харьков».

Он также акцентировал внимание на том, что единственным ограничением, которое сегодня может сместить сроки реализации проекта, является своевременность государственного финансирования. «Все готово для того, чтобы этот проект запустить. И если в ближайшее время откроется финансирование государственной части, со стороны частного инвестора затруднений не будет. Мы рассчитываем, что это до конца 2020 - начала 2021 года будет реализовано», - заявил Владимир Васильченко.

Как сообщают СМИ, что на праздновании выступал и непосредственно мэр Днепра Борис Филатов. Он также настроен оптимистически, что в немалой степени обусловлено уверенностью в частном инвесторе модернизации днепровского аэропорта. «Украинский бизнесмен Александр Владиленович Ярославский, с которым, в том числе в мэрии, есть большой проект по строительству нового терминала аэропорта, - бизнесмен социально ответственный, с которым мы давно знакомы – с 2000-х годов и до того времени, как я пошел в политику… У нас очень серьезные долгие планы и, в том числе, по строительству аэропорта», - заявил Борис Филатов.

Напомним, перестройка Международного аэропорта «Харьков» была осуществлена в рамках подготовки города к Евро-2012. Она была реализована по модели частно-государственного партнерства, в рамках которой реконструкцию взлетно-посадочной полосы взяло на себя государство, а модернизацией существующего и строительством нового терминалов занялась группа DCH Александра Ярославского, вложившего в проект порядка $107 млн.