Светличная назвала три основных вопроса, на которых стоит сосредоточиться силовикам

Среда , 18 июля 2018, 17:20
18 июля глава ХОГА приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Харьковской области.
Светличная назвала три основных вопроса, на которых стоит сосредоточиться силовикам

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

На заседании речь шла не только о том, насколько эффективно ведется работа по предупреждению преступностью в регионе, но и о том, какие вопросы силовикам стоит держать под особенно пристальным контролем. 

Так, губернатор Харьковской области Юлия Светличная назвала три основные сферы, которые, на ее взгляд, должны сейчас быть в приоритете у правоохранительных органов. Это, во-первых, уже поднимавшийся ранее вопрос о погашении задолжности по зароботной плате на всех предприятиях региона. 

«Первое - это погашение задолженности по заработной плате. Каждый человек имеет право получать зарплату за ту работу, которую выполнил. И в этом вопросе я прошу скоординировать работу правоохранительных органов и органов государственной власти, которые на это уполномочены, - несмотря на подчиненность или форму собственности предприятий: будь то частные, государственные или коммунальные учреждения», - отметила Юлия Светличная.

Во-вторых, Юлия Светличная подчеркнула, насколько актуальной сегодня является тема охраны окружающей среды, а также экологии. 

«Возникает очень много вопросов о нарушении законодательства в экологической сфере. Явно - это недоработки экологической инспекции. Подчеркиваю, что со стороны правоохранительных органов и органов государственной службы должны быть использованы все рычаги и возможности для того, чтобы обезопасить область от нарушений в экологической сфере», - подчеркнула Юлия Светличная.

В-третьих, по словам главы ХОГА, силовикам стоит сосредоточиться на обеспечении антитеррористических мер и общественного порядка в области.

«Безопасность на территории области - это главный вопрос развития. Сейчас сезон отпусков. Люди отдыхают, а правоохранительные органы должны работать, чтобы обеспечивать безопасный досуг людей, - сказала глава ХОГА. - Необходим четкий контроль за безопасностью в детских лагерях. Этому вопросу было посвящено отдельное совещание в областной государственной администрации. Полная ответственность за противопожарную безопасность лежит на Главном управлении ГСЧС в Харьковской области, а за продуктовую безопасность - на Госпродпотребслужбе. Прошу правоохранительные органы обеспечить со своей стороны действенный контроль соблюдения безопасности. От вашей координации действий зависит общий результат».