На приоритетной дороге Харьков - Ахтырка выполнено 50% работ

Четверг , 26 июля 2018, 13:48
Этот объект глава ХОГА Юлия Светличная обозначила как приоритетный в дорожном строительстве на 2018 год.
На приоритетной дороге Харьков - Ахтырка выполнено 50% работ

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

На сегодняшний момент уложено два слоя дорожного покрытия на тридцати километрах дороги. Речь об отрезке от Богодухова до Сумской области.

В понедельник начнутся работы по нанесению разметки на данном отрезке дороги. Также будут вестись работы на обочине, в том числе - установка знаков.

Сейчас на Сумской трассе остался лишь один участок длиной в 7 км, где еще не уложили нижний слой асфальта - между Максимовкой и Ольшанами. Сейчас работы там уже начались.

«Когда мы дойдем до Ольшан, у нас уже вся дорога в нижних слоях будет готова. Параллельно приступим к укладке верхних слоев на всем пути к Богодухову. От Богодухова уже есть в двух слоях выполненные работы», - сказал первый заместитель начальника САД.

Он также сообщил, что 25 июля на дороге провели комиссионное обследование вместе с представителями подрядных организаций. По его результатам планы выполнения работ скорректировали, подрядчику поставили задачу ускорить темпы работ.

С момента начала ремонта на дороге провели следующие работы:

- на 14,6 км восстановили основу покрытия по технологии «холодный ресайклинг»;

- на 41,2 км отфрезеровали покрытие;

- на 32,7 км уложили выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси;

- на 26,4 км уложили верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона;

- на 9,1 км провели работы по стабилизации грунтов;

- установили 1880 погонных метров дорожного борта;

- укрепили 9,3 км обочин.

Также сейчас идет обустройство 14 выездных/заездных карманов.

Напомним,  в 2018 году в Харьковской области планируют качественно отремонтировать более 200 км дорог государственного значения.

В этом году финансирование из госбюджета ремонтных работ на дорогах Харьковской области увеличилось на 33% по сравнению с 2017-м. Также прошли текущие ремонты, осуществляемые за счет средств таможенного эксперимента, на дорогах Мерефа - Змиев, Старый Мерчик - Мурафа - Краснокутск, Зачепиловка - Андреевка - Кегичевка - Староверовка. Составлен и перечень дорог местного значения и коммунальных дорог в населенных пунктах региона, которые в этом году впервые будут ремонтироваться за счет областного Дорожного фонд