Харьковские медики закупают поддельные диагностические препараты и ставят пациентам неверные диагнозы

Понедельник , 6 августа 2018, 13:19
Уже несколько недель украинские СМИ активно освещают скандал, связанный с производством и закупками поддельных медицинских тест-систем для диагностики широчайшего спектра сложных заболеваний.
Харьковские медики закупают поддельные диагностические препараты и ставят пациентам неверные диагнозы

Украинский рынок наводнен подделкой под наименованием «Vitro-Test» производства компании «Раминтек ЛТД» вместо известных специалистам около десяти лет тест-систем европейского качества «Vitrotest» компании «ИПК «Раминтек».

Последняя подверглась рейдерскому захвату и уже более года не производит свои препараты. А ее место на рынке заняла компания-клон, которая поставляет медицинским учреждениям свои препараты, не имеющие обязательных сертификатов. Как говорят специалисты, использование несертифицированных препаратов для диагностики сложных заболеваний несет смертельную опасность пациентам: неверно поставленный диагноз — это неправильное лечение, которое может привести к ужасающим последствиям.

Убийственные последствия одного рейдерского захвата

В Киеве на систематических закупках поддельных диагностических препаратов на сотни тысяч гривен через систему Prozorro попался главный военный госпиталь страны, принимающий раненных бойцов из АТО. Эти закупки попали в поле зрения военной прокуратуры.

Наша редакция решила изучить закупки харьковских медицинских учреждений. Ситуация оказалась шокирующей: больницы и лаборатории нашего города тоже платят сотни тысяч гривен мошенникам за препараты-подделки под маркой «Vitro-Test», подвергая опасности жизнь и здоровье харьковчан. В системе госзакупок Prozorro подделки приобретают крупнейшие медучреждения города. Диагностические препараты «Vitro-Test» закупил Госинститут дерматологии и венерологии НАНУ, Харьковская городская поликлиника №9. В оформлении некоторых тендерных закупок на Prozorro до сих пор фигурируют оригинальные тест-системы «Vitrotest», хотя лаборатории и больницы вместо них получают подделку — «Vitro-Test».

 Упаковки оригинальных и поддельных тест-систем

Медицинские функционеры либо не замечают этой маленькой, но очень существенной разницы в наименованиях — тогда это повод в очередной раз задуматься о квалификации наших медиков. Либо делают вид, что не замечают подделки. Но это уже повод для выводов прокуратуры и антикоррупционных органов. Ведь речь идет не только об угрозе жизни и здоровью людей из-за чьей-то преступной невнимательности, но и о незаконном присвоении бюджетных средств производителем и дистрибуторами подделок.

Откуда взялись поддельные тест-системы «Vitro-Test»

«Нашей основной целью был выход на европейский рынок. Для этого нам необходимы были все сертификаты, в том числе международные», — рассказал журналистам Игорь Николаенко, учредитель «ИПК «Раминтек», которая около десяти лет производила диагностические тест-системы «Vitrotest». До последнего времени компания была лидером на рынке, вытеснив зарубежные аналоги: препараты прошли сертификацию в Украине и в Европейском Союзе, экспортировались на рынки стран ЕС европейской компанией-дистрибутором.

Сегодня это все в прошлом. Супруги Игорь Николаенко и Галина Раевская — ученые медик и биолог, учредители «ИПК «Раминтек» — более года тому назад лишились бизнеса. Производственное оборудование компании захватил бывший директор компании Александр Мурга. Он зарегистрировал компанию-клон «Раминтек ЛТД», которая и выпускает несертифицированные подделки«Vitro-Test».

Против директора и учредителя фирмы-производителя поддельных диагностических препаратов возбуждено уголовное дело, на украденное у законных владельцев производственное оборудование наложен судебный арест в рамках расследования «рейдерского» уголовного дела, Антимонопольный комитет намерен запретить этой компании незаконное использование наименований. Но странная нерасторопность правоохранителей и подозрительная слепота медицинских функционеров помогает компании-клону и далее поставлять в лаборатории и больницы диагностические препараты, качество которых подтверждено лишь голословными утверждениями самого производителя: «Тест-система соответствует требованиям технической документации и инструкции по использованию», — говорится в сопроводительных документах к препаратам «Vitro-Test».

 

Один из сертификатов качества (паспорт), которые компания «Раминтек ЛТД» изготавливает самостоятельно

Законодательство требует, чтобы сопроводительные документы к таким препаратам обязательно содержали реквизиты сертификатов от уполномоченных органов сертификации. На упаковках своих тест-систем «Раминтек ЛТД» продолжает указывать, что ее продукция «Vitro-Test» обладает сертификатами госпредприятия Минздрава — «Государственный медицинский центр сертификации», используется его маркировка — UA.TR.067.

Но еще в марте 2018 года Нацагентство по вопросам аккредитации (НААУ) аннулировало аттестат про аккредитацию ГП ГМЦС МОЗ за множественные нарушения, а Минэкономразвития в апреле аннулировало решение о назначении этого предприятия органом по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов. С этого момента ни один производитель не имел права маркировать свою продукцию UA.TR.067. Однако, «Раминтек Лтд» сознательно идет на нарушение: через три месяца после отмены аттестации ГП ДМЦС на упаковках наборов для диагностики опасных инфекций (выпуск датирован июнем 2018 года) незаконно использует реквизиты неуполномоченного органа с аннулированной аттестацией.

Проще говоря, это означает, что сертификатов соответствия у продукции «Vitro-Test» нет. А ее использование несет опасность не только пациентам, но и самим медикам — они могут по случайности заразиться при контакте с пациентами, у которых не были установлены инфекции из-за применения некачественных тест-систем.