На Международном экономическом форуме в Харькове обсудят будущее Украины

Вторник , 11 сентября 2018, 16:23
Юбилейный форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» состоится в Харьковской области 29 сентября. Продолжением форума традиционно станет Большая Слобожанская ярмарка.
На Международном экономическом форуме в Харькове обсудят будущее Украины

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Планируется, что в мероприятии, как и обычно, поучаствуют представители власти и бизнеса. Кроме того, ожидается прибытие гостей из международных фондов и организаций. Отметим, что в 2018 году на Международном экономическом форуме в Харькове проведут сразу два пленарных заседания, на одном из которых рассмотрят формулу успеха для нашей страны в сфере экономики, а на второй - перспективы и результаты международного сотрудничества. 

«Форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» является значимым экономическим мероприятием на Востоке Украины и традиционно собирает руководителей органов власти, большое количество экспертов, дипломатов, представителей международных организаций и фондов, открывая перед украинским бизнесом возможности для поиска новых инвестиционных и торговых партнеров», - отметили в Департаменте экономики и международных отношений ХОГА.

По информации департамента, в программу форума включен ряд панельных дискуссий. Так, на дискуссии «Интеграционная модель развития экономики: межотраслевые эффекты инвестирования и кооперации» планируют рассмотреть инвестиционный потенциал Украины и ее регионов, в частности, Харьковской области. Также эксперты обсудят концепцию разработки единой политики поддержки национального производителя, стратегии развития таких отраслей, как промышленность, АПК, энергетика и т.д.

«Кроме указанного, будут представлены финансовые инструменты реализации крупных проектов в производственной и инфраструктурной сферах и рассмотрены риски и преимущества конкурентной борьбы на внешних и внутренних рынках, а также приведены примеры эффективного взаимодействия с финансовыми институтами с целью участия в международных тендерах», - рассказали в Департаменте экономики и международных отношений.

Отдельная дискуссия на форуме будет посвящена вопросам децентрализации и возможностей, которые она предоставляет для развития бизнеса. В частности, рассмотрят зарубежный и отечественный опыт по увеличению неналоговых поступлений в местные бюджеты («Муниципальное предпринимательство»). Внимание уделят и вопросам социально-частного партнерства и международной технической помощи.

«Планируется обсуждение алгоритмов становления сетей сотрудничества громад в Украине», - отметили в департаменте.

В программу форума также включена дискуссия «Креативная экономика: от нового образования к новым индустриям».

«Указанная панельная дискуссия будет посвящена цифровым технологиям (в бизнесе, общественном секторе и публичном управлении), бизнесу в сфере науки и технологий, стимулированию развития креативных индустрий и эффективным моделям сотрудничества с инвесторами и т.д.», - пояснили организаторы мероприятия.

Предполагается, что ключевыми результатами работы Форума должна стать загрузка заказами ведущих харьковских предприятий и их смежников по всей Украине, создание новых качественных рабочих мест для жителей Харькова и области, а также рост деловой активности среди представителей малого и среднего бизнеса.

«Во время работы форума будут представлены приоритетные, высокорентабельные проекты для инвестирования, мощные возможности для локализации новых бизнесов, развития кооперационных связей, организации совместных поставок нашей продукции на внутренний и внешние рынки. Потенциальный инвестор убедится: кто создает рабочие места, привносит высокую культуру ведения бизнеса и способствует дальнейшему росту экономики Харьковской области, тот сможет пользоваться полной поддержкой со стороны власти, что также является гарантией, с которой Харьковская область выходит к своим международным партнерам», - подчеркнули в департаменте экономики и международных отношений ХОГА.