Юлия Светличная поздравила фармацевтов Харьковщины с профессиональным праздником

Четверг , 13 сентября 2018, 20:11
13 сентября глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная побывала на торжествах по случаю Дня фармацевтического работника Украины.
Юлия Светличная поздравила фармацевтов Харьковщины с профессиональным праздником

Руководитель области пожелала им здоровья, вдохновения и сил, чтобы ответственно выполнять свои обязанности.

«Ведь от фармацевта зависит много - здоровье человека и, соответственно, его настроение. А здоровье граждан является залогом развития всех отраслей и государства вообще», - подчеркнула Юлия Светличная.

Она отметила, что на Харьковщине сегодня созданы все условия для развития фармацевтической отрасли.

«У нас есть единственный в Украине фармацевтический университет, где обучаются более 16 тысяч студентов по 16 специальностям. В регионе функционирует разветвленная аптечная сеть и работают предприятия, производящие лекарственные средства. Около 40% всего украинского экспорта производится именно здесь, на Харьковщине, - подчеркнула председатель ХОГА. – У нас есть хорошие условия и мы делаем все, чтобы создавать привлекательный бизнес-климат, что дает возможность фармацевтической сфере развиваться».

Также руководитель области отметила, что благоприятные условия для развития отрасли создаются и на уровне государства.

«По инициативе Президента Петра Порошенко в стране реализуется реформа сельской медицины, которая предусматривает и обеспечение всех граждан, даже в самых отдаленных селах, лекарственными средствами. А безвизовый режим и приближения к европейским странам дает возможность обмена технологиями и опытом, повышения квалификации и внедрения в Украине лучших разработок фармации», - сказала Юлия Светличная.

Во время мероприятия она вручила почетные отличия областной администрации лучшим представителям фармацевтической отрасли Харьковщины.