Это - общий успех бизнеса и власти: Светличная об открытии нового цеха на Харьковском плиточном заводе

Пятница , 14 сентября 2018, 16:29
Построенный с нуля, полностью автоматизированный цех №2 оснащен новейшим европейским оборудованием, которое используют передовые производители плитки в ЕС. Здесь будут производить 4 млн кв. м плитки в год.
Это - общий успех бизнеса и власти: Светличная об открытии нового цеха на Харьковском плиточном заводе

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

По словам губернатора области Юлии Светличной, работы по созданию этого цеха продолжались два года. При этом было задействовано 750 миллионов гривен инвестиций. Увеличение производства повлечет за собой развитие всего региона. Кроме того, в бюджет предприятие будет поставлять на 30% больше средств (это около 40 миллионов гривен). Также в новом цеху создано более 100 рабочих мест для жителей региона.

По словам председателя наблюдательного совета Харьковского плиточного завода Валентина Шеветовского, новые мощности позволят выпускать уникальную для Украины плитку размером 1,2 на 1,6 м со сверхвысокой степенью влагостойкости. Продукция будет полностью соответствовать мировым стандартам качества.

«Строительство цеха такого уровня на нашем заводе стало возможным благодаря благоприятному бизнес-климату, созданному на Харьковщине. Мы работаем по всей стране и можем сравнивать условия, которые есть в разных регионах. Могу сказать, что в последние годы под руководством команды ХОГА в Харьковской области создан лучший климат для инвестиций. Взаимопонимание с властью и поддержка в регионе честного бизнеса позволяют нам планировать и дальнейшее расширение производства», - подчеркнул Валентин Шеветовский.

Общаясь с коллективом завода, руководитель ХОГА подчеркнула, что развитие промышленности на территории области - чрезвычайно важный вопрос, поэтому отрасль и в дальнейшем будет получать поддержку.

«Отрасль набирает обороты. Это говорит о том, что власти в Украине сегодня доверяют, инвесторы готовы вкладывать средства в развитие нашего государства, - сказала Юлия Светличная. - Следствием переговоров, которые проводит с инвесторами Президент, стало то, что иностранные кампании сегодня заходят в Украину. Мы на Харьковщине, в свою очередь, делаем все, чтобы поддерживать инвесторов и создавать для них комфортные условия. Налаживаем площадки для международного сотрудничества и поиска инвесторов для наших предприятий».

Такой площадкой, отметила руководитель области, станет и крупнейший в восточной Украине международный экономический форум, который пройдет в Харькове 29 сентября. Во время форума уже традиционно будут заключены реальные контракты с нашими предприятиями - а это, опять же, инвестиции в регион.

Ранее мы писали, что в сфере промышленности занята треть всех работающих на Харьковщине. За прошлый год положительный финансовый результат в этом секторе составил почти 4 млрд грн. Это в 100 раз больше, чем в прошлом году. И это уже позволило обеспечить повышение зарплат и дополнительно создать в промышленности около 4 тысяч рабочих мест. Впервые за последние 4 года.