Иван Васильевич не меняет профессию: как пенсионеры не уживаются с тарифами

Четверг , 20 сентября 2018, 22:51
Сегодня возле Харьковской ОГА прошёл митинг из-за повышения цены на газ.
Иван Васильевич не меняет профессию: как пенсионеры не уживаются с тарифами
Акция протеста вызвана договоренностью между правительством Украины с Международным валютным фондом о постепенном повышении цены газа для населения. Согласно переговорам до апреля 2020 года рост тарифов достигнет до уровня импортного паритета.
 
Участники митинга подали петицию к премьер-министру Владимиру Гройсману, которую передали через администрацию ХОГА.
 
Организатор акции Павел Тищенко, глава общественной организации «Трудовая Харьковщина», зачитал основные требования и обозначил опасения общества: повышение цены на газ повлечет за собой рост цен на коммунальные услуги, продуктовую корзину, транспорт и другие предметы первой необходимости.
 
Организация «Трудовая Харьковщина» уже не впервые проводит митинг против повышения тарифов, зачастую она сопровождает свои выступления советской символикой и выражает поддержку в сторону России. Также на митинге собрались харьковские правые (представители «Национальных дружин» и «Правого Сектора»), что повлекло за собой дополнительную охрану от полиции. Присутствовал и националист Вадим Позняков, который во время первомайской акции облил Павла Тищенко кефиром. В этот раз всё обошлось лишь словесными перепалками.
 
Пенсионеры говорят, что не смогут оплачивать новые коммунальные услуги. Некоторые из них вынуждены работать. Таким образом, живёт и один из сегодняшних активистов 71-летний Иван Васильевич Москалец. Он жалуется на то, что в 2018 году стало сложнее получить жилищную субсидию. Напомним, что постановлением Кабинета Министров № 319 от 27.04.2016 были внесены изменения в порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. С 1 мая работают Новые правила начисления субсидий. Самым пугающим для населения было предложение о временной отмене льгот на квартиру. Правительство считает, что это приведет к положительному результату и предотвратит случаи злоупотребления. И пока десятки таких же Иванов Васильевичев подписывали петицию, органы правопорядка с облегчением вздохнули, что всё обошлось без происшествий.
 
Депутат-коммунист Павел Тищенко уже несколько лет возглавляет различные социальные протесты. Когда активисты получат ответ на свой запрос, пока остаётся неизвестным.
 
Пребывавшие в течение нескольких лет после официального запрета КПУ её симпатики в последнее время активизируются, причём не только на Востоке Украины. 
 
К примеру, на прошлой неделе во Львове бывшие коммунисты, объединившись со сторонниками партий Вадима Рабиновича «За життя» и Виктора Медведчука «Украинский выбор», пришли под стены ОГА примерно с аналогичными лозунгами о дешевом газе, отказе от кредитов МВФ и повышении зарплат и пенсий. 
Местные правые, сочтя акцию пророссийской, «под занавес» закидали пенсионеров помидорами, заставив тех спешно ретироваться. Видимо, к аналогичному итогу Полиция готовилась и в Харькове, предприняв усиленные меры безопасности. Однако обошлось без сюрпризов.