Исследование на Харьковщине: Светличная – лидер

Вторник , 9 октября 2018, 19:05
Жители Харькова и области наиболее позитивно оценили работу главы обладминистрации Юлии Светличной.
Исследование на Харьковщине: Светличная – лидер

В сентябре 2018 года было проведено региональное социологическое исследование «Социально-политическая ситуация в Харьковской области». В рамках изучения социально-политических ситуации на Харьковщине было опрошено около 8000 респондентов. Исследование провели совместно Украинский институт социальных исследований имени А. Яременко, Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS и Центр «Социальный мониторинг» по инициативе центра «Третий сектор».

ОЦЕНКА СИТУАЦИИ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ. Большинство опрошенных жителей области убеждены, что стране нужны радикальные изменения. В Харьковской области показатель положительных ответов - 59,4%, в городе - 63%.

22% опрошенных жителей области поддерживают вступление Украины в НАТО. Против вступления - 56,5%. Значительно большая часть опрошенных поддерживает вступление в Европейский союз - положительный ответ дали 35,3% респондентов, против - 44,7%.

ВЫБОРЫ В ВЕРХОВНУЮ РАДУ. 75,7% жителей области готовы принять участие в голосовании в Верховную Раду, если выборы состоятся в ближайшее воскресенье.

Самую высокую поддержку среди партий сегодня в Харьковской области имеет «Оппозиционный блок» - за него готовы голосовать 15,5% опрошенных (от всех респондентов), 14,5% - в городе Харькове, 16,5% - в области без учета города. 7,5% - готовы голосовать за партию «За жизнь», 7,3% - за «Батькивщину», 7,0% - за партию Владимира Зеленского «Слуга народа», 6,5% - за БПП «Солидарность». В области без учета города в президентской партии поддержка выше - 8,4%.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ: РЕЙТИНГ КАНДИДАТОВ В ПЕРВОМ ТУРЕ. 76% опрошенных респондентов готовы участвовать в выборах Президента, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. 14,8% от всех респондентов отдали бы голоса за Юрия Бойко (в Харькове - 13,9%, в области без города - 15,7%), 7,9% - за Вадима Рабиновича (в Харькове - 9,9%) и 7,2% за Владимира Зеленского (в Харькове - 7,3%), по Тимошенко - 7,0% (в Харькове - 7,1%), при Петре Порошенко - 6,4% (в области без Харькова - 8 , 5%).

ОТНОШЕНИЕ К ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ РЕГИОНА. Наиболее положительно жители области оценивают работу главы ОГА Юлии Светличной - 67,3% опрошенных ее поддержали. Баланс между негативной оценкой (25,4%) и положительной в Светличной высокий среди местных лидеров - +41,9%. На втором месте поддержки - мэр Харькова Геннадий Кернес (61,6% оценили его работу положительно), баланс - +33,4%. 40,1% положительно оценили Александра Фельдмана, 30,8% - Евгения Мураева.

На вопрос, кому из местных лидеров респонденты предоставили бы преимущество, наибольшую поддержку получила Юлия Светличная - 37,4% поддержки (29,0% - в Харькове, 46,1% - в области). На втором месте - Геннадий Кернес, 33,1% (41,6% - в Харькове, 24,5% - в области). Далее в рейтинге - Евгений Мураев, которому предоставили бы предпочтение 8,1% опрошенных, и Александр Фельдман - 7,1% (8,1% - в Харькове, 5,9% - в области).

По мнению политолога, руководителя центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, в Харьковской области 2/3 голосов контролируют председатель ОГА Юлия Светличная и мэр Харькова Геннадий Кернес.

«Светличная и Кернес сегодня имеют наибольшее влияние в регионе. Председатель ОГА много реализованных проектов - построены школы, начало строительства онкодиспансера и завершения строительства филармонии. Проводит приемы на предприятиях и часто общается с людьми. К Кернесу уже привыкли жители города, его поддержка - определенная традиция», - отметил Андрей Золотарев.

Полевая часть опроса проводилась с 11 до 24 сентября 2018 года. Всего опрошено 7998 респондентов.

Статистическая погрешность выборки: стандартные отклонения при достоверных 95 процентах и ​​соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5 составляют 0,67-1,12 процента. Метод получения информации: индивидуальное интервью «лицом к лицу» по месту проживания респондента.