В Харьковской области работают 15 ресурсных комнат для инклюзивного образования

Понедельник , 22 октября 2018, 15:22
В регионах Украины активно реализуется новый подход к образовательной системе для детей с особыми потребностями. Харьковская область не стала исключением.
В Харьковской области работают 15 ресурсных комнат для инклюзивного образования

Ещё в ноябре 2017 года глава Харьковской областной государственной администрации дала обещание сделать доступным образование для всех детей, вне зависимости от географического расположения населённого пункта в области.

На сегодня по две ресурсные комнаты открыты и функционируют в городе Харькове, Балаклейском и Богодуховском районах. По одной- в Боровском, Двуречанском, Краснокутском, Лозовском, Нововодолажском, Первомайском, Печенежском, Шевченковском районах и городе Лозовая.

«Развитие инклюзивного образования - один из приоритетных вопросов областной власти. В прошлом году вместе с Мариной Порошенко мы подписали меморандум о сотрудничестве в этом направлении между ХОГА и Всеукраинской благотворительной организацией «Благотворительный фонд Порошенко», - отметила председатель ХОГА Юлия Светличная. - В каждом районе области продолжается работа по созданию инклюзивно-ресурсных центров, ресурсных комнат и медиатек».

Директор КУ «Богодуховский инклюзивно-ресурсный центр» Елена Кононенко отметила актуальность проводимых работ по внедрению инклюзивного образования. В районе на данный момент в этом нуждаются 120 детей.

«Спрос на наши услуги значительный», - сказала Елена Кононенко. - Для родителей это очень большая помощь, ведь все родители мечтают о том, чтобы их дети были здоровы, умны, а главное - чтобы они были приняты в обществе. Когда ребенок реализован, он счастлив. В этом мы и помогаем».

Напомним, открытие и оснащение опорных школ, создание ресурсных комнат и инклюзивно-ресурсных центров, медиатек, открытие дошкольных учебных заведений, внедрение реформы начальной школы и качественная подготовка учащихся к ВНО стали основными приоритетными направлениями деятельности облгосадминистрации в области образования в 2018 году. Наш регион стал шестым в Украине, который присоединился к экспериментальному проекту Фонда «Инклюзивное образование – уровень сознания нации».