Светличная: Наука в Украине должна быть востребована и получать поддержку

Среда , 24 октября 2018, 15:01
На областном уровне делается все возможное для поддержки развития образования и науки в Харьковской области.
Светличная: Наука в Украине должна быть востребована и получать поддержку

Об этом руководитель региона Юлия Светличная сказала на встрече с коллективом Радиоастрономического института НАН Украины 24 октября, передает пресс-служба ХОГА.

«В своей сфере Радиоастрономический институт Национальной академии наук Украины является ведущим. Это флагман. На вас равняются, и вы уникальны не только в Украине, но и в мире, - подчеркнула глава ХОГА, обращаясь к коллективу института. - Я как человек, имеющий отношение к науке, кандидат и доктор наук, понимаю, насколько тяжело работать в этой сфере и насколько она недооценена нашим государством. Безусловно, так не должно быть. Наука в Украине должна быть востребована и получать поддержку – так, как она стимулируется в Европейском союзе».

Юлия Светличная отметила, что на областном уровне делается все возможное для поддержки развития образования и науки.

«Мы внедрили стипендии облгосадминистрации – для молодых и опытных ученых. В прошлом году мы увеличили их в 2,5 раза. Также проводим всевозможные конкурсы, и одним из лауреатов такого областного конкурса является ваш сотрудник. Нужно ли делать больше? Однозначно нужно. Уверена, что в 2019 году, исходя из возможностей бюджета, мы однозначно не уменьшим финансирование сферы образования и науки, а будем делать все для того, чтобы его увеличивать», - заверила руководитель области.

В ходе заседания ученого совета она передала государственную награду заместителю директора РИ НАНУ Дмитрию Вавриву. Профессор, член-корреспондент НАН Украины получил звание «Заслуженный деятель науки и техники». Также глава ХОГА вручила сотрудникам института отличия облгосадминистрации. Юлия Светличная заверила коллектив РИ НАНУ в том, что институт может рассчитывать на поддержку в решении вопросов, находящихся в компетенции облгосадминистрации. В частности, руководство института уже обратилось к Юлии Светличной с рядом хозяйственных вопросов.

Напомним, Ю. Светличная инициировала предоставление статуса национального университету питания и торговли.