Светличная передала награды организаторам украинской (не)конференции школьных педагогов EdCamp

Вторник , 30 октября 2018, 13:13
Александру Элькину, Елене Масалитиной и Ирине Миньковской выражена благодарность Кабинета министров Украины.
Светличная передала награды организаторам украинской (не)конференции школьных педагогов EdCamp

С учредителями и вдохновителями нового формата общения украинских педагогов глава ХОГА встретилась 30 октября.

«EdCamp стал неформальным собранием всего педагогического коллектива - не только Харьковской области, но и всей Украины. И зарекомендовал себя очень положительно, - отметила Юлия Светличная. - Мне очень приятно, что вдохновители, организаторы и «мотор» EdCamp'а находятся именно на Харьковщине. И не только этого проекта, а многих других, которые предоставляют возможность учителям развиваться как личностям, учиться и приобретать новые знания и внедрять их в практику».

Руководитель области отметила, что именно такие мероприятия, как (не)конференция EdCamp, вдохновляют педагогов и делают их работу более интересной.

«Заинтересовать ребенка, дать ему толчок, присмотреться и найти те черты, которые он может развивать, - это большое умение, которое должно быть у каждого педагога. И именно такие мероприятия вдохновляют и окрыляют», - сказала глава ХОГА.

Председатель совета ОО «ЭдКемп Украина» Александр Элькин сообщил, что сейчас организация объединила большое сообщество педагогов - более 20 тысяч учителей, которые сейчас являются основной движущей силой реформы образования и реализации «Новой украинской школы».

«Мы хотели сплотить людей вокруг необходимости профессионального роста украинского учительства. В начале почти никто не верил в это. Как никто не верил, что Украина расцветет и будет успешным и эффективным государством. Но мы видим сейчас, какие изменения происходят в нашей стране, - сказал Александр Элькин. - Мы гордимся тем, что именно в Украине есть крупнейшее сообщество педагогов за пределами США, которые собираются вместе с одной целью - профессионально расти. В Украине уже состоялись 4 крупных национальных мероприятия в формате EdCamp'а. Только в этом году состоится 55 региональных (не)конференций».

Александр Элькин также поблагодарил Юлию Светличную за поддержку EdCamp'а и в целом сферы образования.

«Вас тоже можно назвать педагогом, поскольку вы много сделали для образования», - отметил председатель совета ОО «ЭдКемп Украина».

Во время встречи организаторы EdCamp'а и глава ХОГА обсудили вопросы реализации «Новой украинской школы» в Харьковской области, доверия учителей к реформе образования, проведения следующих (не)конференций и так далее.