Харьковщина полностью обеспечена вакцинами от кори

Четверг , 1 ноября 2018, 16:26
На Харьковщине вакцинации по календарю подлежат 77230 детей. По состоянию на 1 ноября прививки получили 55058 детей (или 71,3%).
Харьковщина полностью обеспечена вакцинами от кори

Об этом во время всеукраинского селекторного совещания Министерства здравоохранения сказал вице-губернатор Харьковщины Михаил Черняк.

«Остаток вакцины КПК в области составляет более 37 тысяч доз, что обеспечивает 100% потребности до конца года», - сообщил Михаил Черняк.

Он также отметил, что Управление здравоохранения ХОГА проводит работу по уточнению количества лиц, подлежащих вакцинации от кори по эпидемическим показаниям.

«На сегодня есть информация о 8 тысячах человек. Это медицинские работники, работники сферы образования, представители силовых структур, студенты. На сегодня сделана прививка почти 1300 лицам», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Напомним,в Харьковской области с начала года зафиксировано 485 случаев кори (из них 251 случай - взрослые, 234 - дети). 

Справка: Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости.

При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.