Для Нововодолажского инклюзивного ресурсного центра приобретут новое оборудование

Пятница , 2 ноября 2018, 13:21
Заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев посетил ИРЦ в рамках рабочей поездки в район.
Для Нововодолажского инклюзивного ресурсного центра приобретут новое оборудование

«В Харьковской области создается инклюзивная образовательная среда. Мне приятно констатировать, что благодаря системной работе областной государственной администрации, личной заботе председателя ХОГА Юлии Светличной инклюзивным образованием в регионе сейчас охвачено уже более 500 детей, - сказал Анатолий Бабичев. - У нас значительное количество инклюзивных групп, классов в школах области, создаются ресурсные комнаты, библиотеки, инклюзивно-ресурсные центры. Я уверен, что в следующем учебном году мы сможем в несколько раз увеличить количество детей, которые будут охвачены инклюзивным образованием».

Анатолий Бабичев также отметил, что создание инклюзивной образовательной среды - это не только ремонт помещений и закупка оборудования, а в первую очередь - подготовка специалистов. Поэтому в области проводится системная работа по повышению квалификации работников, задействованных в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

По словам директора Нововодолажского ИРЦ Екатерины Ивасенко, заведение пока работает во временном помещении, а в новом оборудование будет установлено до конца года. Центр будет предоставлять услуги 80 детям из Нововодолажской ОТГ в возрасте от 2 до 18 лет.

«В реабилитационном зале будут проводиться занятия для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь будут мячи, «шведские стенки», брусья, игровые комплексы. В зале коррекционных занятий с психологом также будет соответствующее оборудование, в том числе гамак - «капля». В кабинете, где будет работать логопед, разместятся игрушки, логопедические зеркала, методические материалы. Мы планируем организовать комнату сенсорной разгрузки, где дети смогут поиграть с шариками, также будет установлен «световой дождик», мягкие кресла с наполнителями. Наша задача - не только провести комплексную оценку состояния ребенка, но и развивать образовательные потребности. Взрослые тоже смогут поучиться, как вести себя с собственным ребенком», - рассказала Екатерина Ивасенко.

Справка. Вопросы развития инклюзивного образования находятся на контроле председателя ХОГА Юлии Светличной. В 2018-м по поручению руководителя области в регионе должны быть созданы 27 инклюзивных ресурсных центров, 15 ресурсных комнат и 25 медиатек.