В состав природно-заповедного фонда Харьковщины будут включены три новых заказника

Среда , 14 ноября 2018, 13:29
Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, которая состоялась в Доме советов 14 ноября.
В состав природно-заповедного фонда Харьковщины будут включены три новых заказника

Так, депутаты приняли решение о  вынесении на пленарное заседание сессии Харьковского областного совета вопроса о создании энтомологического заказника местного значения «Малорогозянський», пишет  пресс-служба облсовета.

Как отмечают в Департаменте экологии и природных ресурсов, создание заказника является частью процесса формирования национальной экологической сети в области и увеличения процента заповедности, определенного для Харьковской области Государственной стратегией регионального развития на период до 2020 года.

Территория заповедника, предлагаемого для включения в состав природно-заповедного фонда области, представлена редкими природными комплексами, имеет значительную природоохранную ценность для Золочевского района.

На территории, ориентировочная площадь которой составляет 14,1004 га., сохраняется фрагмент типичных луков с редкими видами насекомых и более 200 видов редких растений, занесенными в Европейский Красный список, Красную книгу Украины и Красный список Харьковской области. Предоставление природоохранного статуса этой территории обеспечит сохранение редких для Харьковщины видов насекомых и растений.

Гидрологический заказник местного значения «Вітрівський»  на территории Балаклейского района и энтомологический заказник местного значения «Гаврилівський» на территории Боровского района также предлагаются для включения в состав природно-заповедного фонда области.