В Харькове продолжается ремонт областной больницы для чернобыльцев

Среда , 28 ноября 2018, 09:14
Ремонт в операционном блоке будет завершен в течение 3-х недель. Ремонтные работы идут по графику.
В Харькове продолжается ремонт областной больницы для чернобыльцев

Как сообщает пресс-служба ХОГА, вице-губернатор Вадим Даниелян провел заседание оперативного штаба по вопросам ремонта диспансера радиационной защиты.

«Вопрос ремонта в областной больнице для чернобыльцев - номер один для всей области. Председатель ХОГА Юлия Светличная уделяет ему особое внимание. На эту больницу впервые выделены средства для проведения капитального ремонта. Этого чернобыльцы всей области ждали очень долго, и мы понимаем свою ответственность перед ними», - сказал он.

По информации заместителя руководителя ХОГА, областной бюджет выделил дополнительное финансирование для проведения расширенного перечня работ, проводимых в операционном блоке.

«На сегодня мы получили средства в полном объеме, это позволяет проводить ремонтные работы согласно графику. Уже завершили штукатурку стен, устанавливаем освещение, а на следующей неделе начнется установка энергосберегающих дверей», - отметил представитель подрядной компании.

По словам подрядчика, ремонт в операционном блоке будет завершен в течение трех недель.

«Что касается проведения ремонтных работ на первом этаже, этот объект финансируется за счет иностранного инвестора, то там осталось завершить пол, покрасить стены и установить светильники и радиаторы. В течение декабря мы все работы закончим», - сказал подрядчик.

Председатель ОО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» Владимир Проскурин отметил, что представители их организации очень тщательно следят за ходом ремонта и имеют претензии к подрядчику, который не предоставил детальный план выполнения работ на заседание.

«Мы на следующей неделе проведем внеочередное заседание штаба по вопросам реконструкции и капремонта здания медицинского учреждения, на котором представители подрядной компании будут обязаны предоставить расширенный отчет», - сказал Вадим Даниелян.

Отметим, что капитальный ремонт в учреждении начался впервые за четверть века.  Средства на проведение работ направлены из областного бюджета, также - Европейского банка реконструкции и развития. Выделить необходимые деньги удалось благодаря тому, что на этом настояла губернатор Харьковской области Юлия Светличная. Она отметила, что каждый год сюда обращаются порядка ста тысяч человек. За годы существования медицинского заведения звучало множество обещаний о проведении в нем капитального ремонта.

В планах капремонта диспансера – замена всех коммуникаций, оконных блоков в корпусах, ремонт санузлов, кровли над овощехранилищем и складом, фасада и ряда внутренних помещений здания.

Ранее мы писали, что почти 10 миллионов глава ХОГА Юлия Светличная предложила выделить на проведение ремонтных работ в областном диспансере радиационной защиты. «Наш долг совести - помнить о чернобыльцах не только в дни памяти, но и каждый день. Есть необходимость отремонтировать помещение больницы, где проходят лечение и обследование чернобыльцы. Там вопиющая ситуация, и я прошу вас поддержать всех чернобыльцев», - сказала она.