В нклюзивном ресурсном центре на Первомайщине будут заниматься 200 детей (ФОТО)

Понедельник , 17 декабря 2018, 12:58
С работой учреждения ознакомился заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев во время рабочей поездки в Первомайский район.
В нклюзивном ресурсном центре на Первомайщине будут заниматься 200 детей (ФОТО)

«Развитие инклюзивной среды именно для сферы образования является приоритетом работы власти в Харьковской области. Это вопрос, которым лично занимается председатель ХОГА Юлия Светличная. Работы мы начали в конце прошлого года. Приятно констатировать тот факт, что инклюзивно-ресурсные центры созданы в каждом районе Харьковской области. Также открыты 20 ресурсных комнат (планировали 15) и 25 медиатек. На этом мы не останавливаемся и работаем дальше», - сказал Анатолий Бабичев.

Директор Первомайского ИРЦ Татьяна Кебедова рассказала, что заведение будет обслуживать детей города и района. На Первомайщине, по психолого-педагогическим наблюдениям специалистов, нарушения речи имеют 150 детей, и 28 детей имеют отставание в развитии. В центре работают три специалиста: практический психолог, учитель-логопед, учитель-реабилитолог. Заведение рассчитано на работу с детьми от 2 до 18 лет.

«Наш центр создан с целью обеспечения права детей с особыми образовательными потребностями на получение дошкольного и общего среднего образования, - сказала Татьяна Кебедова. - Группы у специалистов уже набраны. Преимущественно это дети дошкольного и школьного возраста».

Анатолий Бабичев также напомнил, что на Первомайщине в Беляевском лицее уже открыта медиатека и ресурсная комната, где созданы надлежащие условия для развития детей.