В следующем году на дороге Мерефа-Лозовая-Павлоград отремонтируют 74 км покрытия и 4 моста - ХОГА

Вторник , 18 декабря 2018, 12:27
Благодаря инициативе губернатора Харьковской области Юлии Светличной средства на реализацию этого проекта удалось заложить отдельной строкой в государственном бюджете.
В следующем году на дороге Мерефа-Лозовая-Павлоград отремонтируют 74 км покрытия и 4 моста - ХОГА

«Президент поддержал эту инициативу. В 2019 году мы планируем полностью восстановить покрытие на этой дороге, за исключением тех участков, которые были сделаны за два последних года. Кроме того, будут отремонтированы четыре искусственных сооружения. Необходимо провести ремонт путепровода в селе Тарановка Змиевского района, мост через реку в селе Катериновка в Лозовском районе, транспортный путепровод за Лозовой и мостик через реку в селе Ивановка Лозовского района» - сказал первый заместитель начальника Службы автодорог в Харьковской области Сергей Пляка.

По словам Сергея Пляки, уже начаты работы по подготовке проектной документации. В начале 2019-го года планируется провести тендерные процедуры.

В Службе автомобильных дорог в Харьковской области также напомнили, что протяженность автодороги по региону составляет 132 км. На балансе службы находится 123 км. Участки по городам Первомайский и Лозовая находятся в коммунальной собственности местных громад. Дорога слишком загружена транспортным потоком. Обследование, которое проводили летом, показало, что транспортный поток достигает до 20000 авто в сутки. Трасса была построена в 1960-х годах прошлого века, она соединяет 4 района: Харьковский, Змиевской, Первомайский и Лозовской.

«Капитального ремонта на дороге не было со времен ее строительства, - рассказал Сергей Пляка. - Восстановительные работы были начаты только в 2017 году и продолжились в 2018-м. Всего было восстановлено 35 км дороги. Половина восстановлена ​​в полном объеме - в двух слоях, еще половина - в одном слое. Это самые разрушенные участки автодороги».

Напомним, сейчас формируется перечень дорог, которые планируется отремонтировать в следующем году. Начата работа над разработкой проектно-сметной документации стратегически важных объектов.  Также проводятся проектно-изыскательские работы по выполнению капитального ремонта дороги Мерефа - Лозовая - Павлоград на участке от города Лозовая к границе с Днепропетровской областью. Начаты работы по проектированию реконструкции моста и дамбы в районе поселка Старый Салтов.

Будут вноситься и предложения на рассмотрение ХОГА, Государственного агентства автомобильных дорог Украины по ремонту дороги Мерефа - Лозовая - Павлоград (по всей протяженности), продолжению работ на дороге Харьков - Волчанск, Дергачи - Казачья Лопань, на отрезке Старый Мерчик - Красный Кут, Чугуев - Печенеги - Великий Бурлук.

Напомним также, что в Харьковской области в текущем году было восстановлено 228,8 километров дорожного покрытия. Кроме того, были отремонтированы мосты и путепроводы.