Светличная: Наши образовательные и научные достижения должны быть магнитом для привлечения инвестиций

Суббота , 22 декабря 2018, 09:01
Об этом губернатор Харьковской области сказала 21 декабря на заседании Ученого совета Национального фармацевтического университета.
Светличная: Наши образовательные и научные достижения должны быть магнитом для привлечения инвестиций

По словам Юлии Светличной, на Харьковщине реализуются уникальные мероприятия, дающие возможность развиваться и выдающимся ученым, и привлекать молодые кадры. Общаясь с коллективом вуза, губернатор отметила весомый вклад харьковских специалистов в развитие науки в регионе.

«Для Харькова наука - это альфа и омега. Мы понимаем, что у нас есть устоявшиеся традиции, у нас есть история. Но мы должны не только сохранить их, но и приумножать и развивать. Мы должны достигать новых результатов, внедрять новые программы. Все эти аспекты показывает уникальный в государстве вуз - Национальный фармацевтический университет, работающий на Харьковщине, - сказала Юлия Светличная. - Наш регион входит в десятку университетских центров Европы. Харьковщина славится выдающимися именами, известными не только в нашей стране, но и далеко за рубежом. Нам есть чем гордиться. Наши образовательные и научные достижения должны быть магнитом для привлечения инвестиций. Действительно, сегодня Украина переживает тяжелые времена, и Харьковская область, казалось бы, не очень привлекательна в инвестиционном плане, но с Харьковщины ни один инвестор не ушел. Наоборот - мы еще активнее расширяем сеть проектов, приобщаемся к международным программам. Мы реализуем здесь, на Харьковщине, уникальные мероприятия, которые дают возможность развиваться не только выдающимся ученым, но и привлекать к совместной работе молодежь».

В ходе заседания Юлия Светличная вручила государственную награду профессору кафедры технологии парфюмерно-косметических средств НФаУ Александру Тихонову. Он получил орден «За заслуги I степени». Также успешные представители педагогического коллектива получили награды ХОГА.

«Я очень благодарен коллективу вуза. У меня есть возможность делать то, что положено делать профессионалу в сфере фармации. Я обещаю, что никогда не подведу коллектив, областную государственную администрацию, а тем более - нашу родину», - сказал Александр Тихонов.

Народный депутат Ирина Луценко отметила, что Харьковщина является интеллектуальной столицей Украины.

«Харьков - это образовательная и научная столица Украины. Это люди, которые двигают страну вперед. Очень важно, чтобы такой интеллектуальный потенциал здесь оставался еще много лет», - сказала Ирина Луценко.

От имени Президента Украины она поздравила коллектив вуза с новогодними праздниками и поблагодарила специалистов за плодотворную работу.

«Мне очень приятно, что нас ценят и уважают наши научные и образовательные разработки. Председатель ХОГА Юлия Светличная никогда не остается в стороне от проблем как образования, так и науки. Это настолько важно, что к руководителю такого уровня мы можем обратиться со своими проблемами, услышать реальный ответ, а главное - получить результат», - сказала ректор НФаУ Алла Котвицкая.

Профессор кафедры фармацевтической химии НФаУ Петр Безуглый отметил, что коллектив вуза будет и дальше работать над тем, чтобы удерживать лидерские позиции.

«Я очень счастлив, что нашему университету уделяется такое большое внимание со стороны областной власти. Председатель ХОГА Юлия Светличная занимается многими сферами. Когда она пришла сегодня к нам, я был приятно удивлен. Я благодарен за внимание. Будем работать для того, чтобы авторитет нашего вуза рос», - сказал Петр Безуглый.

Напомним, в октябре  Юлия Светличная приняла участие в расширенном заседании научно-технического совета ННЦ  «ХФТИ».  Мероприятие приурочили к 90-летнему юбилею научного центра. Глава ХОГА поздравила с 90-летием Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт».

На встрече с коллективом Радиоастрономического института НАН Украины 24 октября Юлия Светличная заявила, что на областном уровне делается все возможное для поддержки развития образования и науки в Харьковской области. По ее словам, наука в Украине должна быть востребована и получать поддержку – так, как она стимулируется в Европейском союзе. Юлия Светличная отметила, что на областном уровне делается все возможное для поддержки развития образования и науки.

«Мы внедрили стипендии облгосадминистрации – для молодых и опытных ученых. В прошлом году мы увеличили их в 2,5 раза. Также проводим всевозможные конкурсы, и одним из лауреатов такого областного конкурса является ваш сотрудник. Нужно ли делать больше? Однозначно нужно. Уверена, что в 2019 году, исходя из возможностей бюджета, мы однозначно не уменьшим финансирование сферы образования и науки, а будем делать все для того, чтобы его увеличивать», - заверила руководитель области.